У сестры шизофрения, не спадает температура

Здравствуйте, уважаемые врачи! Моей сестре 41 год, болеет шизофренией с 15 лет. Принимала лекарства азалептин, респеридон, кветиапин. Неделю назад у неё случился какой-то срыв, врач ей назначил другое лечение: аминазин и галоперидол. Потом сестре стало хуже, она выкинула все лекарства, ушла из дома прям в психиатрическую больницу. Через несколько дней в приемной нам врач сказал, что ей стало плохо, поднялась высокая температура ( ковид отрицательный), ее перевезли в реанимацию. Ещё через несколько дней врач сказал, что из реанимации её привезли обратно в палату, температура так и не спадает и она не двигается, сказал, что не выживет скорее всего. Они предположили, что такое случилось из-за шизофрении. Подскажите пожалуйста, могло ли все это произойти правда из-за болезни сестры или она подхватила какую-то болезнь в больнице? Мы в шоком состоянии сейчас находимся.

Здравствуйте, дело в том, что само по себе это заболевание не приводит к повышению температуры - у неё, скорее всего было обострение, она пошла в больницу и что-то там произошло - и об этом стоит поговорить с её лечащим врачом - какие анализы, какие обследования делали (анализ крови, делали ли кт), какое лечение сейчас получает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, подскажите пожалуйста, я сильно переживая из-за сестры, сегодня плохо себя почувствовала. Мне показалось, что я могу сойти с ума и что-то сделать плохое себе и моим близким. От этого меня начало трясти и сердце заколотилось. Я перестала концентрировать внимание на происходящие вокруг вещи, пропал аппетит и я сижу сейчас в сильном напряжении. Выпила 19 капель корвалола, пытаюсь прийти в себя. Это может быть признаком шизофрении?

Здравствуйте. Действительно, есть такое состояние, которое называется "фебрильная шизофрения". В пользу этого говорит то, что она " Не двигается" (Похоже на ступор) и температура. Тем более, как я понимаю, в соматическом стационаре инфекцию исключили. Если так, то нужно психотронное лечение. Аминазин подходит.
Пожалуй, это всё, что можно сказать заочно, не видя пациента.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Илья, подскажите пожалуйста, на фоне того, что моя сестра больна шизофренией и сейчас находится в тяжёлом состоянии, я очень переживаю. А сегодня у меня начался приступ паники, меня стало знобить, трясет внутри, я испугалась, что схожу с ума, что сделаю что-то страшное, сердце колотится, выпила 19 капель корвалола, сейчас пытаюсь успокоиться, аппетит пропал, голова затуманена, сильная напряженность. Может я схожу с ума? Мне очень страшно.

Рекомендую отказаться от коврвалола. Этот препарат вызывает тяжелую зависимость.
По поводу вашего состояния...возможно, имеет смыл обратиться к психотерапевту. Начать можно с лёгких препаратов типа фенибута.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Илья, подскажите пожалуйста, у меня есть Грандаксин, мне его невролог выписывал. Я боялась его пить из-за побочек. Можно ли его принимать при тревожном расстройстве сейчас? И сочетать с спиртовым настойками, такими как боярышник?

Принятый ответ

Принимайте грандаксин по 1 таб утром, далее можно добавить ещё одну днём. Принимать можно 2-3 месяца спокойно. Настойки не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Илья, спасибо вам большое!

Скорее всего речь идет или про злокачественный нейролептический синдром (особенно, если галоперидол давали без циклодола, без корректора) /// или же речь идет про приступ фебрильной кататонии (что скорее).
Летальность высокая. Основа лечения - электросудорожная терапия + общие реанимационные действия (нормализация ионного состава крови, капельницы с транквилизаторами).

Здравствуйте! Очень похоже на Фибрильную шизофрения.