Консультация психиатра /

У сестры шизофрения, не спадает температура — вопрос №799859

Здравствуйте, уважаемые врачи! Моей сестре 41 год, болеет шизофренией с 15 лет. Принимала лекарства азалептин, респеридон, кветиапин. Неделю назад у неё случился какой-то срыв, врач ей назначил другое лечение: аминазин и галоперидол. Потом сестре стало хуже, она выкинула все лекарства, ушла из дома прям в психиатрическую больницу. Через несколько дней в приемной нам врач сказал, что ей стало плохо, поднялась высокая температура ( ковид отрицательный), ее перевезли в реанимацию. Ещё через несколько дней врач сказал, что из реанимации её привезли обратно в палату, температура так и не спадает и она не двигается, сказал, что не выживет скорее всего. Они предположили, что такое случилось из-за шизофрении. Подскажите пожалуйста, могло ли все это произойти правда из-за болезни сестры или она подхватила какую-то болезнь в больнице? Мы в шоком состоянии сейчас находимся.

Психолог
Здравствуйте, дело в том, что само по себе это заболевание не приводит к повышению температуры - у неё, скорее всего было обострение, она пошла в больницу и что-то там произошло - и об этом стоит поговорить с её лечащим врачом - какие анализы, какие обследования делали (анализ крови, делали ли кт), какое лечение сейчас получает.
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста, я сильно переживая из-за сестры, сегодня плохо себя почувствовала. Мне показалось, что я могу сойти с ума и что-то сделать плохое себе и моим близким. От этого меня начало трясти и сердце заколотилось. Я перестала концентрировать внимание на происходящие вокруг вещи, пропал аппетит и я сижу сейчас в сильном напряжении. Выпила 19 капель корвалола, пытаюсь прийти в себя. Это может быть признаком шизофрении?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Действительно, есть такое состояние, которое называется "фебрильная шизофрения". В пользу этого говорит то, что она " Не двигается" (Похоже на ступор) и температура. Тем более, как я понимаю, в соматическом стационаре инфекцию исключили. Если так, то нужно психотронное лечение. Аминазин подходит.
Пожалуй, это всё, что можно сказать заочно, не видя пациента.
Клиент
Илья, подскажите пожалуйста, на фоне того, что моя сестра больна шизофренией и сейчас находится в тяжёлом состоянии, я очень переживаю. А сегодня у меня начался приступ паники, меня стало знобить, трясет внутри, я испугалась, что схожу с ума, что сделаю что-то страшное, сердце колотится, выпила 19 капель корвалола, сейчас пытаюсь успокоиться, аппетит пропал, голова затуманена, сильная напряженность. Может я схожу с ума? Мне очень страшно.
Психиатр, Психотерапевт
Рекомендую отказаться от коврвалола. Этот препарат вызывает тяжелую зависимость.
По поводу вашего состояния...возможно, имеет смыл обратиться к психотерапевту. Начать можно с лёгких препаратов типа фенибута.
Клиент
Илья, подскажите пожалуйста, у меня есть Грандаксин, мне его невролог выписывал. Я боялась его пить из-за побочек. Можно ли его принимать при тревожном расстройстве сейчас? И сочетать с спиртовым настойками, такими как боярышник?
Психиатр, Психотерапевт
Принимайте грандаксин по 1 таб утром, далее можно добавить ещё одну днём. Принимать можно 2-3 месяца спокойно. Настойки не нужны.
Принятый ответ
Клиент
Илья, спасибо вам большое!
Психиатр
Скорее всего речь идет или про злокачественный нейролептический синдром (особенно, если галоперидол давали без циклодола, без корректора) /// или же речь идет про приступ фебрильной кататонии (что скорее).
Летальность высокая. Основа лечения - электросудорожная терапия + общие реанимационные действия (нормализация ионного состава крови, капельницы с транквилизаторами).
Психиатр
Здравствуйте! Очень похоже на Фибрильную шизофрения.