Конъюнктивит у ребенка

Здравствуйте уважаемые врачи. На фоне синусита у ребенка 6 лет сначала заслезтился один глазик, затем появились выделения. Стали закапывать Альбуцид. Выделения прошли. Закапывали ещё 2 дня. Через три дня после прекращения лечения появились вновь не большие выделения в одном глазике, пожаловался, на резь в глазах. Накануне были покашливания ночью из-за синусита. Температуры нет. Слизистые без сильного покраснения и отека, розовые. На данный момент нет возможности поехать к врачу и вызвать врача на дом. Находимся в поселке. Важно понять стоит ли продолжать лечение альбуцидом, либо поменять препарат? И на какой лучше? Понимаю, что нельзя рекомендовать лечение по переписке, но ситуация безвыходная. Подскажите, пожалуйста.

Здравствуйте, если альбуцид не помог можно поменять на капли Тобрекс 3р/д по 1 капле 5 дней, выделения из глаз убирайте, протирая глаза ватным тампоном смоченном в антисептике(фурацилин, мирамистин).
С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте, сфотографируйте глаза и прикрепите к своему сообщению. Кроме альбуцида нечего не капали? В нос что то капаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

Анастасия, в нос ничего не капали. Так как не было насморка. В глазки капали только альбуцид.
Сегодня в обед начала снова капать альбуцид. Выделения из глазок и рези не было. Но к вечеру стал почесывать пальчики и локтевые сгибы.

Понятно, фотографии по смотрела. Учитывая аллерго фон. Оставьте Витабакт по капле *3раза в день - 10 дней, а внутрь Зодак в каплях 20 капель один раз в день - 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз.
Скажите, сколько дней уже беспокоит глаз начиная с самого начала, ещё до закапывания альбуцида?
Однозначно альбуцид дальше капать нет смысла. Надо капать другие антибактериальные капли ципрофлоксацин или левофлоксацин или тобрекс (любые из них) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7-10 дней. Ещё напишите на что аллергия у ребёнка? На какие лекарства?
Но жду вашего фото для более точной консультации

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

Вера, В нос ничего не капали.
Сегодня начали с утра капать альбуцид, аюпока ждали ответа с сайта. Но он начал чесаться. Жалобы на резь в глазах были недели две назад. На фоне вялотекущего синусита (тогда я не понимала что это он, так как у ребенка симптомы были смазанные и это ку него впервые раз). Выделения первые появились дней 8 назад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

Вера, фототв теме прикрепила.

Фото посмотрела.
Не так выражен конъюнктивит, можно обойтись без сильных антибиотиков. Но и альбуцид здесь уже не справится.
Рекомендую глазной антисептик окомистин по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7-10 дней
Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в кипячёной воде от корочек.
Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите фото глаз ребенка, чтобы понять какая картина на данный момент.
Нет, альбуцид уже не подойдёт. Нужен или антисептик ( окомистин или витабакт) или более сильные антибактериальные капли ( тобрекс или флоксал). Что именно смогу сказать после того, как увижу фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

Александра, выделений утром было немножко. В обед начала капать альбуцид. Выделений нет на резь перестал жаловаться. Можно ли обойтись антисептиком без антибиотика, так как он легко наживает аллергическую реакцию и не хочется применять препараты, которые все равно попадают в кровоток. Так как уже стал почесываться. Фото приложила.

Анна, фото просмотрела. Да, в вашем случае вполне можно обойтись окомистином ( или витабактом) - это антисептики. По 1 капле 4 раза в день. Курс 5-7 дней

Принятый ответ

Доброе утро!
Глаза на фото действительно без признаков раздражения.
Можете продолжать использовать Альбуцид,но лучше купить Окомистин или Витабакт.Это глазные антисептики с широким спектром действия,самое главное не ограничены по времени применения.
Капать по 2к 4р в день.

Принятый ответ

здравствуйте рекомендую сменить альбуцид на антисептик - витабакт или окомистин по 1 кап 4 раза в день