Консультация лора /

Боль в горле 5й день — вопрос №800205

Здравствуйте. Беспокоит страшная боль в горле. В среду к вечеру было лёгкое першение в горле. С утра четверга принимаю Амизон, бромгексин, иммудон, гриппферон в нос. Температура 36,7-37,9. Третий день пью амоксиклав

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Желательно показаться очно ЛОР-врачу, в любом случае, если антибиотик принимаете 3-ий день, то нужно допить хотя бы до 7 дня. Врач очно может и продлить - смотря по состоянию ЛОР-органов. Гриппферон бы не рекомендовала. Если для увлажнения слизистой - то с этим справится и любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, отривин) или даже фираствор. Если с точки зрения противовирусного эффекта,то препараты интерферона в каплях лучше не брать: для того, чтобы интерферон подействовал, нужно, чтобы он находился на слизистых некоторое время, а капли быстро скатываются в ротоглотку и не успевают оказать подобный эффект. Сейчас полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Можно курсом проставить что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Витамин С. Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.