Консультация инфекциониста /

Был ли это мононуклеоз — вопрос №1400378

Здравствуйте, 14 мая появились первые признаки заболевания, как тяжелая ангина, были сильно увеличены лимфоузлы (только подчелюстные), температура была всего пару дней. Лечилась около 15 дней в сумме. Потом 1 врач напугала меня, что возможно это был мононуклеоз. Я сдала 30 мая множество анализов. В мазке из горла стрептококк, это все-таки ангина была или мононуклеоз?
Прикладываю анализы.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Дарья, здравствуйте! Никаких признаков инфекционного мононуклеоза по анализам я не вижу, возможно, Вы этим вирусом даже не инфицированы (Вы сдали неполный спектр антител, поэтому сказать сложно).
Видимо, Вы перенесли стрептококковую ангину. Сколько дней Вы принимали антибиотики?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, 6 дней левофлоксацин, как назначил врач. А то что Igm 1.0, а норма до 0.9, это не мононуклеоз?

Врач УЗД, Инфекционист
Извините, у меня один из файлов, видимо, не прогрузился. По спектру антител хроническая латентна я ВЭБ-инфекция, она не вызывает симптомов, ангина с ВЭБ никак не связана.
Инфекционист
Здравствуйте. Получается около месяца назад вы заболели вэб инфекцией, сейчас присоединилась бактериальная инфекция( стрептококк). Лечение вэб инфекции уже не требуется, организм сам победил вирус. Насчёт стрептококка советую вам провести бициллинопрофилактику бициллином-5 по 1 внутримышечной инъекции в 28 дней в течение года и навсегда забудите о стрептококке ( болей в горле вызываемых стрептококком). Приобрести бициллин 5 можно в аптеке
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а точно был мононуклеоз? Просто антиген к раннему вэб нет, днк в крови нет, как раз болело только горло и больше ничего, как будто только стрептококк, или вот что Igm 1.0 - это значит что болела? Не погрешность? До 0.9 считается отрицательный результат
Инфекционист
Это вирусная болезнь протекает очень длительно. IgM снижаются все верно, а IgG сейчас начнут нарастать( говорит что у вас появились антитела, иммунитет к данному заболеванию)
Педиатр, Инфекционист
Дарья,добрый день!я считаю вы все таки переболели ангиной, так как:кровь все таки по формуле больше с бактериальным сдвигом, лимфоцитоза и моноцитоза нет.Печеночные трансминазы в норме, при мононуклеозе они бы отреагировали и были бы повышеныIgG к ВЭБ есть вы встречались с этой инфекцией, но на данный момент ей не болели
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, по анализам у вас хроническая вэб инфекция, с недавней реактивацией, возможно последний эпизод болезни был вирусно-бактериальный с вовлечением вэб
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! У вас есть хроническая ВЭБ инфекция, но болели недавно вы стрептококковой ангиной