Консультация лора /

Болит внутренний хрящ уха — вопрос №800341

ДОбрый день. Болит хрящ уха который находится посередине ушной раковины , когда три месяца назад смотрел лор ничего там не увидела. Ухо чесалось внутри, немного мокло. Раньше когда залезала туда ватной палочкой с мирамистином немного щипало. будто какая то ссадина была или прыщик.Вообще болело так уже на протяжение года периодически. Иногда очень болело ночью - будто отлежала его- голову поднимала и несколько минут была очень сильная боль, потом все проходило. Но вот последние два дня прямо очень болит. Стало болеть и вокруг уха тоже.Даже ощутимо больно жевать и открывать рот. Куда идти? К кому обращаться? Насколько это вообще может быть серьезно? Спасибо за ответ.

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Фото уха можно?

ЛОР врачу показаться, возможно наружный отит вялотекущий, дерматит...
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день. Спасибо за ответ. Фото прикрепила.

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Евгения, снизу в слуховом проходе, как выбухание и инфильтрация вокруг Похоже, это фурункул уха. Нужен обязательно осмотр ЛОР врача очно. Можно обратиться в дежурное ЛОР отделение.
Клиент
Татьяна, спасибо. то есть лучше не ждать до 9 марта? сейчас выходные, записаться не знаю куда.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Позвоните в скорую, узнайте, где дежурят ЛОР врачи. Нужно им показаться. Я не могу точно сказать, но по фото есть картина такая. Может до 9 марта вообще разнести ухо, если это действительно фурункул.
ЛОР
Здравствуйте, Евгения! По фото и Вашему описанию похоже на наружный отит.
Я рекомендую очный осмотр Лор-врача, и мазок из уха на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо. понимаю что без врача который именно посмотрит тут ничего не решить. плюс анализ. недавно я ждала такой же посев мокроты потому что внезапно возникли и отхаркивались сгустки, результат пришел . там были бактерии, но я никому его и не показала, потому что все прошло, а вот теперь ухо заболело...
ЛОР
Евгения, вряд ли есть связь между мазком из горла и жалобами в ухе.
Просто, есл жалобы длительно беспокоят, то назначение капель в ухо может дать не правильные результаты.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! наружный отит , анауран 3к-3р 7дн, левомеколь на турунде 2-3р 5-7дн, цетрин 1т-1р 10дн,ципрофлоксацин 500мг-2р 7-дн ибуклин от болей,динамика через 3-5дн если не отметите очный осмотр
Принятый ответ
Клиент
Альбина, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
пожалуйста! выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. По фото есть наружный отит, но нужно заглянуть в слуховой провод, как далеко распространяется воспаление, исключить фурункул, т.е нужен осмотр ЛОР.
Кроме того нужно взять мазок из уха на флору и грибы на посев и чувствительность кантибиоткам, кровь на сахар, иммуноглобулин Е.
Подобные проявления могут быть результатом как аллергической реакции, так и бактериального воспаления.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо.