Консультация педиатра /

Упал с дивана на спину — вопрос №800357

Доброе утро подскажите пожалуйста, к какому врачу обратиться,9 месячныц ребёнок упал с дивана приблизительно высота 40-45см,я отошла помыть бутылочку, а пришла ребёнок лежит на спине,я взяла на руки и успокоила,потом мы поели,ничего не вырвало,потом постачила в ходунки и она бегала,го аогда начала тужиться какать,я ее взяла на руки и она сильно закричала и потом долго не могла успокоиться, сьездили к педиатру перелома нет,прописал Ибупрофен,.Но через несколько дней ей больно переворачиваться и вставать,но ходит в ходунках не больно,сидит играет тоже не больно,к какому врачу мне обратиться

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Виктория, здравствуйте!
Обратитесь в травмпункт, разъясните свои жалобы. Пусть травматолог более детально посмотрит ребенка.
Клиент
Надежда,я записалась на 10 число ,сегодня только 7,я боюсь что поздно не будет,какие могут быть травмы спины в таком возрасте при падении и на что конкретно нужно обратить внимание?

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Виктория, не стоит ждать 10го числа.
Если есть возможность, обратитесь в травмпункт, который должен работать круглосуточно, либо приемный покой стационара(в идеале дет стационар, где есть хирургия/травматология).
Смущает, что Вы заметили, что больно переворачиваться, вставать... Т.е нужно пропальпировать, посмотреть в каких именно местах наибольшая болезненность.Конечно это может быть обычный ушиб крестцово-копчиковой области и др локализаций.
Но лучше лишний раз перестраховаться.
Вы написали переломов нет- это на каком основании установили? Вам делали снимки? Каких областей? Где конкретно болит, на какую область больно ребенку переворачиваться и опираться?
Клиент
Надежда,нет,сминков не делали,это педиатр сказал при ощупывании шеи,мы в посёлке живём,травмпукта круглосуточно нет даже в ближайшем городе.Сегодня она на четвереньки встала,но я так думаю что больно ей в пояснице,а запись в платную поликлинику,т.к.в детской ещё позже.А узи может что то показать?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Обратите внимание как ходит по маленькому и по большому(нет ли изменений в моче, не больно ли тужится по большому)Обратите внимание как сидит, не больно ли сидеть?
Узи оценит мягкие ткани, почки, забрюшинное пространство, но копчик и крестец, к сожалению, не оценит.
Клиент
Надежда,тужится не больно,а по поводу мочи мне показалось более желтая стала,это по памперсу.яА если ушиб как быстро он может пройти?к врачу по по-любому мы поедим
Клиент
Надежда, сидеть не больно,она сидит играется и в стульчике для кормлнния тоже сидит
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Виктория, наблюдайте тогда за ребенком, скорее всего легкий ушиб, должен пройти за 5-7дней бесследно. Но если будут какие-то всетаки симптомы, то обратится к доктору очно.
Клиент
Надежда,спасибо большое,я в любом случае обращусь,но уже прошло 3 дня и я переживаю,чтобы до 10 числа не стало хуже,но активность у неё есть,но иногда капризы и мне кажется ,что из-за боли,а также анализы тоже сдам
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Виктория, серьезные повреждения проявляются в первые сутки-двое. Если прошло уже 3 дня и ухудшения, нарастания симптоматики нет, то скорее всего все обошлось.
Принятый ответ
Педиатр
Виктория, здравствуйте
Необходимо обратиться за осмотром к травматологу в травмпункт для более тщательного осмотра и проведения дополнительных обследований при необходимости
Педиатр
Здравствуйте, ребенка нужно показать травматологу- ортопеду.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного нет.
Если бы было бы что то серьезное, то это проявилось бы в первые же часы.
Тем более вы уже показывались педиатру.
Вероятнее всего сейчас жалобы не связаны с падением.
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо обратиться к травматологу.
Психотерапевт
Здравствуйте!
К сожалению без очного осмотра травматолога нельзя сказать что-то определённое.

Можете поехать сразу в Детский травмпункт.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,вам необходима консультация врача-травматолога и нейрохирурга.
Клиент
Ирина, мея беспокоит то,что запись у нас к врачу на 10 число к неврологу,данный врач может что то сказать или перезаписаться к травмотологу?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По травме вас обязаны принять без записи. Обращаться необходимо в травмпункт.
Клиент
Ирина,это было 3 дня назад,мы были у педиатра он сказал что переломов нет на ощупывании шеи,единственное мне кажется ей больно переворачиваться и самой вставать садиться,а так она в ходунках бегает,сидит играет и встала сегодня на четвереньки