Расшифровка анализа

Может быть это будет полезно для анамнеза - в январе есть подозрения на перенесённый ковид у сына (я офиц.переболела, у него было орви, анализы не сдавали). Сейчас у ребенка температура несколько дней 37,1. Рыхлое горло и увеличены лимфоузлы. Сдали анализ на инфекционный мононуклеоз. Он исключен. Сегодня сдали анализ крови, подскажите, пожалуйста, инфекция вирусной природы или бактериальной?

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте
По клиническому анализу крови:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме (анемии нет)
- лейкоциты (норма до 14.5×10⁹/л) в норме, соэ в норме (норма до 15 мм/ч)
- тромбоциты в норме (норма у деток до 500×10⁹/л)
- по лейкоцитарной формуле отмечается повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов, что говорит о вирусной этиологии инфекционного процесса
- моноциты, эозинофилы, базофилы в норме.
Признаков бактериальной инфекции по анализу нет, антибиотик не нужен. Сейчас лечение только симптоматическое:
- обильное теплое питье не менее 30 мл/кг/сут
- полоскание горла раствором фурацилина, ромашки до 5-6 раз в день
- рассасывать лизобакт или фарингосепт по 1 таб 3 раза в день до 5-7 дней
- промывание носа физ раствором или другим солевым раствором (аквалор, аквамарис) 3-4 раза в день

Дарья,здравствуйте.
По ОАК лейкоциты в норме, СОЭ норма до 15, у вас 13-норма.
Повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов- указывает на вирусную этиодогию заболевания.
Тромбоциты в норме до 450 , у вас 464 повышение незначительное. Связано с инфекционным процессом.
Эритроциты, гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные показатели в норме.

Сейчас превалирует вирусная этиология, поэтому лечение полностью симптоматическое.

Здравствуйте.
По ОАК отмечается повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов, что говорит о вирусной этиологии.
Признаков бактериальной инфекции нет, антибиотик не нужен.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Грамидин рассасывать по таблетке 4 раза в день. 5-7 дней

Здравствуйте
По анализу крови признаки вирусной инфекции. Прием антибиотика не требуется.
Лечение симптоматическое:
1. Промывания носа с физ раствором
2. Обработка горлышка - тантум верде, раствор ромашки
3. Дренажный массажик спинки.
4. Обильное питье -30-40 мл на кг массы тела
5. Противовирусные препараты не обязательны к приему ввиду не доказанной эффективности их действия.

Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови процесс в организме вирусный, поэтому сейчас только симптоматическое лечение.

За лимфоузлами надо смотреть.

И пока только контроль состояния в динамике.

Здравствуйте, Дарья. Инфекция вирусной природы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте. Вероятно у ребенка остаточные явления вирусной инфекции по крови критичных отклонений нет. Стоит больше воды ребенку давать проветривать помещения и витамины давать комплексные. данную температуру сбивать не стоит. Будьте здоровы