Консультация педиатра /

Кишечная рамочка в посеве мочи — вопрос №800390

Добрый день. У ребенка (почти 2 месяца, родилась 11.01.2022) после роддома были стафилококк и кишечная палочка, пролечили ампицилин с сульбактамом,потом фурагин и сейчас брусничный лист. Через месяц бак посев опять с палочкой. Общий анализ мочи через 2 недели хороший, через месяц плохой и на след. День снова хороший. Бак. Посев с отклонения. Что делать??

Педиатр
Здравствуйте
1. По общему анализу крови: все в норме - воспаления нет. Эозинофилы и моноциты изменены только % отношении - оно клинически не значимо, абсолютные значения у вас в норме. Коэффициент распределения эритроцитов не имеет клинического значения.
2. Общий анализ мочи в норме. Воспалительных изменений нет.
3. Копрограмма на данный возраст норма. Ребенок на ГВ или ИВ?
4. Посев мочи- кишечная палочка 10в5 степени - титр не очень высокий.

Учитывая все анализы вместе, отсутвии воспалительного процесса, можно судить о бессимптомной бактериурии. У девочек такое часто встречается. Принимать антибиотики не нужно. Можно продолжить только брусничный лист. Необходимо 1 раз в 1-2 мес сдавать анализ общий мочи для контроля и обязательно в случае, если малышка заболеет (орви). Чаще всего это состояние проходит самостоятельно.
Клиент
Дарья, подскажите,в анализе указано 2×10*5 или я что-то путаю? Какой показатель должен быть нормальным? Может ли быть такое,что в один день оам плохой,а на следующий день, правда, в другой лаборатории, хороший? Может ли в посеве быть палочка при не совсем хорошем подрыве? И можно ли при таких анализа делать бцж, в роддоме не сделали. Ребёнок на гв, крайне редко докармливаем вечером, максимум грамм 30-40, во время сдачи анализов докорма не было

Педиатр
Да, там 2 10*5, смотрим на степень, степень до 10*5 лечить не нужно, то что выше уже решается на основании клиники о прочих анализов.
Да, анализ может быть разный, потому что у маленьких детей в принципе сложно собрать мочу, чаще всего возникают погрешности из-за наршения техники сбора анализа.
При таких анализах можно вакцинировать ребенка.
Клиент
Дарья, т.е. получается что бактерий в 2 раза больше нормы,но это все равно не требует лечения?
Педиатр
2 это не означает в два раза больше, оно означает концентрацию
Вам не нужно вообще эот анализ сдавать, если в общем анализе мочи нет лейкоцитов и бактерий.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, мы после роддома лежали в больнице, нам при выписке рекомендовали его сдать. Подскажите, пожалуйста, а какая норма в таком анализе?
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день.
По предоставленным вами анализам -ОАК хороший.Немного повышен уровень эозинофилов, что может указывать на небольшую аллергизацию.
Касательно распределения эритроцитов -показывает вариабельность размера клеток, повышается при анемиях(возможно первый признак лишь формирующейся анемии)Остальные показатели в норме.
Моноциты немного повышены-м.б. как поствоспалительная реакция.
Касательно БАК посева мочи, он имеет значение, когда есть изменения в ОАМ, М по Нечипоренко, есть клинические симптомы.УЗИ почек делали?
Думаю кроме пробиотиков ( в копрограмме детрит), ребенок в другом не нуждается.Раз в 2 нед можно сдавать ОАМ.ОАК пересдать через 1 мес.
Клиент
Ирина, узи почек делали в 2 недели,когда лежали в больнице и лечились от инфекции мочевыводящих путей, и почки и мочевой пузырь без отклонений
Педиатр
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
ОАМ в норме. Воспалительных изменений нет.
Копрограмма по возрасту.
Посев мочи- кишечная палочка, при отсутствии изменений в других анализах и без клиники это бессимптомная бактериурия. Антибиотик не нужен. Продолжайте брусничный лист.
Так как кишечная палочка попадает чаще всего с фекалиями, обязательно следить за гигиеной, обязательно подмываем при каждой смене памперса, избегаем длительного контакта промежности с калом.
Сейчас только динамически наблюдаем за ОАМ. Раз в месяц и обязательно при ОРВИ.
Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Общий анализ мочи- без патологии, в общем отнализе крови относительные эозинофилия и моноцитоз диагностического значение не имеют. В копрорлогии все хорошо. Отклонения только в посеве, но с учетом отсутствия воспалительных изменений в общем анализе мочи, речь идет о бессимптомной бактериурии. Антибактериальная терапия в этом случае не назначается. Необходимо соблюдение гигиены ( правильная техника подмывания "спереди-назад", использование мыла при интимной гигиене не чаще 2-3 раз в неделю), профилактика запоров. Отвар брусничного листа вполне подойдет для профилактики. Прививки делаем при хорошем общем анализе мочи.