Консультация ревматолога /

Правильность диагноза "Серопозитивный ревматоидный артрит" — вопрос №800451

Поставлен диагноз в сентябре 2021г. Лечение метатрексат (15мг) внутримышечно с октября 2021. Боль в суставах пальцев рук. Отеков нет. Снимки спокойные (артроз 2 степени). После укола усиливается боль и стихает через 5-6 дней, т.е. перед следующим уколом боли практически нет. РФ 46, АЦЦП 37. Тест Шеймера в норме. УЗИ слюнных желез - норма. Скованность рук по утрам около часа. Других проявлений нет. Вопрос, правильность диагноза.

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Какой был дебют заболевания, какие жалобы? Скованность по утрам именно, сколько занимает? Рф, АЦЦП смотрелись в динамике? Визуальные изменения были в суставах когда-либо? Какие суставы задействованы? Было ли повышено СОЭ, СРБ? Что было на УЗИ или МРТ кистей, (рентген не информативен на ранних стадиях)?
Клиент
Наталья, добрый день. СОЭ, СРБ всегда в норме, АЦЦП через месяц был в норме. РФ постепенно с 8 увеличился до 46 (был 8 -октябрь, потом 26-нояббрь, 42-февраль и 46-март) Визуальных изменений нет. В сентябре распух мизинец, потом он прошел, но добавились средние и безымянные пальца без опухоли, но с болью в первых фалангах от ногтя. МРТ кистей не делали, только правого плеча - бурсит. Узи только слюнных желез - там все в порядке. Рентген кистей-2 стадия артроз

Ревматолог, Терапевт
Исключался реактивный артрит? Смотрели иммуноглобулины к хламидии трахоматикус?
МРТ илеосакральных сочленений на предмет сакроиелита делала? С щитовидной железой нет проблем?
Клиент
Наталья, добрый день. Иммуноглобулины к хламидии трахоматикус 0,3 -отрицательно. По УЗИ щитовидки уже много лет без изменений: ксита в левой доле, узловое включение в правой доле 3,6х3,9 мм. ТТГ, Т4, Т3, АТП-ТПО-все норма в течении 15 лет. Реактивный артрит-исключен. МРТ крестца будет в апреле, но признаков сакроилета нет. У меня при операции на колене в 2000 г. поставили болезнь Левена.
Ревматолог, Терапевт
Пока смело говорить о ревматоидном артрите - я бы не стала. Но и утверждать, что здесь только артроз - тоже преждевременно.
Я бы сделала узи кистей на предмет паннуса, как самого раннего маркёра ревматоидного артрита. И о метотрексате пока говорить преждевременно. Я бы профилактически дала плаквенилл и отслуживала в динамике клинику и ревмопробы.
Принятый ответ
Ревматолог
В каких именно суставах на руках боль. Лучше на фото покажите болящие суставы (фото кистей сверху, на фото отметить болящие суставы) Когда боль сильнее, утром или при нагрузках?
Клиент
Екатерина, добрый день. боль после укола метотриксата, обычно рано утром, а так в течении недели с утра немного, потом просто чувство отека, хотя по- факту отека нет. Снимки не могу отправить, может быть по востапу или почте? А так болят первые фаланги от ногтя у среднего и безымянного пальцов обеих рук.
Клиент
Екатерина, добрый день еще раз, фото рук загрузила
Ревматолог
Боль и скованность, про которые в вас пишете по утрам именно в тех суставах, которые вы обвели на фото?
Клиент
Екатерина, добрый день. Да, боль только там
Ревматолог
Эти суставы при ра не болят. На основании болей в этих суставах нельзя ставсить диагноз ра.
Ревматолог
Тут явно речь про артроз.