Что вас беспокоит?
Десквамативный глоссит после приема Феварина
В январе 2021 года на фоне психотравмирующей ситуации обратилась в психотерпавету, вследствие чего мне был назначен Феварин (Флувоксамин) 100 мг, в дозировке: 1/2 (50 мг) таб вечером – 7 дней, далее 1 табл (100 мг) – 1 месяц. На 7 день приема у меня начался сильный тремор рук и появились красно-белое пятно на языке, визуально напоминающее ожог. С 8-ого дня приема тремор увеличился, и пятно становилось все больше. На 10 день мне было уже сложно говорить, вследствие чего приняла решение отказаться от приема Феварина. Проблема в том, что язык так и не прошел…появляются красно-белые пятна, которые видоизменяются и причиняют дискомфорт. После консультации стоматолога, гастроэнтеролога, отоларинголога мне был поставлен диагноз – Десквамативный глоссит. Лечение, назначаемое врачами не помогает. Есть ли шанс, что можно вылечить данную болезнь и вернуться к нормальной жизни? Какие анализы нужно сдать и куда можно обратиться?
Принятый ответ
Добрый день! Если это реакция на препарат, то лечение-только отмечена препарата или смена на другой препарат. Судя по описанию, это не аллергическая реакция, а непереносимость. На всякий случай для исключения аллергии можно сдать общий IgE
Принятый ответ
Добрый день. Возможно это побочное действие лекарства. Подобные проявления могут сохраняться длительно. Это никак лабораторно не проверить, к сожалению. Для исключения аллергии рекомендую сделать эозинофильный катионный белок и Ig Е общий.
Похожие вопросы по теме
- 20 Октября 202210 ответов
- 17 Июля 202325 ответов
- 21 Октября 202315 ответов
- 1 Июля 202416 ответов