Консультация гастроэнтеролога /

Какие анализы нужно сдать ребенку — вопрос №2638818

Добрый день. Часто болеющий ОРВИ ребенок 7 лет. Болела в саду (больше недели ходила редко), теперь в школе (2-4 дня и снова горло-сопли). С января болеет почти всегда с осложнениями - гаймориты, отиты, коньюктивиты. Часто принимает антибиотики. Хочу обследовать со стороны ЖКТ и найти причину.
Обращение ранее к гастроэнтерологам: в 2 месяца - жидкий зеленый стул чередовался с нормальным по возрасту стулом. Был выписан биогайя. Помогло. Далее, примерно месяцев в 9 показалось, что слишком много срыгивает. Ответ врача - перерастет.

Симптомы сейчас:
1) в 4 года начались проблемы с аппетитом, стала очень избирательна в еде. Ранее (начиная с прикорма) проблем не было, ела почти все, правда к мясу и рыбе была изначально прохладна. Тот период очень виден по фото - март 2021 пухляш на фоне сверстников, февраль 2022 уже значительно похудевший ребенок. Сейчас худоба сохраняется, особенно верх (позвоночник, ребра видны, руки худые), ноги не худые, нормальные. При росте 130 см, вес примерно 25 кг. Проблемы с аппетитом сохраняются, ест мало, интереса к еде особо нет, рыба и мясо - по договоренности. Есть тяга к мучному и сладкому.
2) Иногда бывает отрыжка, и бывает день, когда много икает, почти целый день может икать.
3) Географический язык, часто с налетом.
4) Боли в животе после еды (иногда). Она называет это "переела", не знаю, что это за ощущения, но они быстро проходят, за 2-5 минут.
5) Краснота вокруг ануса - не болит, не чешется. Мажу цинковой мазью. Затухает, но если день не помазать, снова красное. Иногда еще бывают рядом на коже прыщи.
6) Синяки под глазами, на мой взгляд больше, чем допустимо.
7) Быстро утомляется, слабость, иногда плохой сон, кошмары.
8) Скрежет зубами ночью. Один раз когда заболевала целую ночь скрежетала почти без остановки.
9) Тошнит в транспорте. До 3х лет тошнило, потом прошло. Больше года опять тошнит.

Месяц назад начали обследование и обратились к иммунологу-аллергологу. Недавние анализы по его назначению прикрепила.
Что было из обследований ранее: 3 года назад сдавали ЭКБ - превышен в разы, был около 80, при нормальном иммуноглобулине E. 2 мес. назад сдавали на я/глист Парасепт 2 раза, ничего не обнаружено, 3 й раз не понесли. 2 года назад сдавали копрограмму - были обнаружены жирные кислоты (мало). Год назад сдавали кровь на антитела к паразитам (лямблии, аскариды, токсокары, эхинококи) - не найдено.

Подскажите пожалуйста, что это может быть, и какие анализы и диагностику нужно сделать? Хочу показать ребенка гастроэнтерологу очно уже с анализами.

Возраст: 7

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
если можно, поучаствую в вашем вопросе как инфекционист.
Повышение экп при нормальном е, косвенно указывает на паразитов, поэтому учитывая симптомы, в подобной ситуации, я бы рекомендовала качественно на них обследоваться: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз, все трёхкратно (обязательно) с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам
Если иммунолог исключил иммунодефицит, то скрытые инфекции могут давать частые орви: кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG, бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам
Дефициты тоже ослабляют иммунитет (к тому же есть дефицит веса): витамин д, цинк, ферритин, общий белок, липидограмма, витамин в12 и фолиевая кислота
Клиент
Ирина Владимировна, добрый день. По поводу обследования на паразитов - я слышала, что их трудно обнаружить, и прежде, чем сдавать что либо, нужно сделать провокацию - пищевая диета + работа с желчью, тогда они засуетятся и себя проявят. Я боюсь, что просто так анализы снова ничего не покажут.
Инфекционист, Гепатолог
На фоне желчегоных повышается вероятность найти лямблии и описторхи, например
А что касается остальных, то трехкратный анализ методом обогащения считается информативным
Клиент
Ирина Владимировна, посмотрите пожалуйста, прикрепила фото - дочь сходила в туалет только что, я расковыряла кал. Это похоже на глистов?
Инфекционист, Гепатолог
Прям явных признаков нет, но возможно
Можно взят эти элементы, поместить в баночку с водой и отнести в лабораторию сэс, посмотрят под микроскопом