Консультация лора /

Кашель при аденоидите — вопрос №800690

С середины февраля ребенка 8 лет беспокоит храп по ночам, кашель, ночью и под утро усиливается, днем либо кашля нет, либо всего несколько эпизодов, кашель чаще сухой, иногда влажный, но без отхождения мокроты.

Обратились к лору, поставил диагноз: обострение аденоидита, аденоидные вегетации II степени. При осмотре отметил небольшое смещение носовой перегородки, скорее всего врожденное. Ранее ни с аденоидами, ни с аденоидитом не сталкивались.

Назначения ЛОРА: назол по 1 дозе 3 раза в день в теч.5 дней, назарел – 2 впр., 2 р.в.д, 2 недели, затем по 1 впр.2 недели, промывание носа солевым раствором по необходимости. Рекомендовал консультацию педиатра и сдать ОАК.

На консультации у педиатра были, послушал, в легких чисто, назначений не сделал.

По результатам ОАК лором (из-за повышенных эозинофилов) в схему лечения был добавлен супрастин – 1 р.в. день 7 дней, при отсутствии видимых улучшений добавить монтелар или монтелукаст драже 5 мг 1 раз в день перед сном.

Ребенок не аллергик, ринитами никогда не страдал, проявлений аллергии замечено ранее не было.

Пропили супрастин, назарел и промывание продолжаем. Храп и кашель не уходят.
Днем ребенок бодр и весел, аппетит хороший, жалоб ни на что нет.

Вопрос: когда пересдать ОАК, чем убрать кашель, возможно ли проведение ингаляций, если да, то с каким препаратом, стоит ли применять монтелар/монтелукаст, смущает большое количество побочки (панкреатит, печень), какие дополнительные анализы сдать, чтобы скорректировать лечение. Так и назначения прилагаю.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! начните прием монтелар 5мг-1р 1 мес , назорел до 1 мес, дома есть животные? исключить паразитов сдайте общ IgE , Эозинофильный катионный белок
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, Дмитрий! Я бы рекомендовала другое лечение: назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течение 7 дней, с 8 дня по 1 дозе 1 раз в день в течение 14 дней, лоратадин 10 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 10 дней.
Если не проводилась рентгенография носоглотки в боковой проекции, то обязательно ее провезти. Анализ крови пересдать через 7 дней. Если будет сохраняться насморк и в крови эозинофилия, то рекомендую сдать риноцитограмму и кровь на эозинофильный катионный белок и иммуноглобулин Е.
Принятый ответ

ЛОР
Дмитрий, и если аллергия подтвердится, то тогда рекомендую обратиться к аллергологу для дообследования и назначения адекватной терапии.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Судя по анализу крови, в ребёнка возможна аллергическая реакция.
Рекомендую вам через 7- 10дней после отмены супрастина сдать кровь на общий иммуноглобулин Е и катионный эозинофильный белок. Если эти показатели будут завышены, то нужна консультация аллерголога , искать аллерген. При этом до сдачи анализа Монтелукаст не принимать, он сотрёт реальную картину крови.
Что касается Назарела, сколько вы его уже принимаете? Есть положительная динамика?
Принятый ответ
Клиент
Елена, сейчас уже начали пить монталукаст, т.к. пропили супрастин неделю без результата, ребенок мучается приступами кашля и откашляться не может, выпили на пробу монтелукаст, практически сразу кашель ушел, его пьем третий день, кашель беспокоить практически перестал, спит спокойно, храп сошел на нет. Насчет назарела не скажу насколько он помогает, капаем неделю, насморка же как такого нет, еще нос промываем аквамарисом, немного бесцветных соплей выходит. Бросать прием монтелукаста не хочется, может имеет смысл уже пропить месяц и тогда сдать кровь?
Детский ЛОР, ЛОР
Если есть эффект от Монтелукаста, то это скорее всего именно аллергическая реакция. Конечно его не нужно бросить, продолжайте по схеме , а через 10 дней после отмены сдайте анализы.