Консультация гематолога /

Лопаются капилляры — вопрос №800951

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, почему у меня лопаются капилляры на теле. Во время занятий фитнесом, я использую спец. бинты для фиксации кисти, во время выполнения упражнений. Периодически возможно из-за сильного перетягивания у меня лопаются капилляры на руках. Такая проблема наблюдается у меня с детства. Точную причину установить так и не удалсоь. что можете посоветовать?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер! Ранее это наблюдалось?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, у меня с детсва такие проявления. например однажды меня в детсвте сильно тошнило, и из-за напряжения полопались сосуды на лице
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Вы курите? Чрезмерная ломкость сосудов, надо сдать коагулограмму и общий анализ крови
Еще питьевой режим важен
У родственников ближайших наблюдается что то подобное
Клиент
Анастасия, не курю не пью вообще. у родственников ничего подобного нет. это что-то серьезное?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Думаю, нет, просто ломкие сосуды, но кровь надо сдать
Клиент
Анастасия, я сдаю периодически кровь. подскажите пожалуйста на какой показатель обратить внимание? у меня есть анализ крови, который я сдавал пару недель назад, когда болел ковидом.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Приложите их
На тромбоциты и коагулограмму
Клиент
Анастасия, есть только общий анализ. он подойдет? я приложил что есть
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Тромбоциты несколько снижены, но не критично... Вероятно, на фоне болезни ковидом
Я вот думаю вит с попиит 500 мг
Клиент
Анастасия, в вашей практике встречались такие случаи что у человека были с детства такие ломкие сосуды? как в итоге лечили?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Да, вит с, но в умеренных дозах
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Коагулограмму сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анна, не сдавал. а что это может быть?
Гематолог
Здравствуйте, Ольгерд, у вас необходимо исключить дезаграционную тромбоцитопатию - агрегация тромбоцитов с Адф, адреналином, коллагеном
С этим заболеванием может быть связана ваша проблема

Также необходимо сдать стандартную коагулограмму

Если анализы будут в норме, тогда это повышенная ломкость сосудов, и можно принимать Аскорутин по 1т 3 раза в день в течение 1 месяца 2-3 раза в год - для укрепления стенок сосудов

Если анализы будут не в норме, тогда назначается другое лечение

Кровотечения из носа или дёсен у вас бывают?
Принятый ответ
Клиент
Мария, Здравствуйте, очень редко кровотечения из носа, десна бывает что немного кровоточат. Из анализов только коагулограмма?
Клиент
Мария, я бы даже сказал, что не помню когда в последний раз у меня было кровотечение из носа
Гематолог
Коагулограмму и агрегатограмму (агрегация тромбоцитов с Адф, адреналином, коллагеном)
Клиент
Мария, здравствуйте, я сделал колагуаграмму. К сожалению не было возможности сдать агретограмму. Можете посмотреть?
Клиент
Мария, еще смущает что у меня в общем анализе есть отклонения по лимфоцитам. Если сравнить с предыдущим анализом. отклонения по лимфоцитам больше. У меня какое-то воспаление идет? какие еще анализы сдать?
Гематолог
Здравствуйте, коагулограмма в норме

Повышение лимфоцитоз говорит о перенесённой вирусной инфекции (возможно даже бессимптомно)

А как давно у вас стали лопаться капилляры?
Клиент
Мария, впринципе у меня с детства такое наблюдалось, но чаще чем сейчас. Сейчас лопаются, если бинтами сильно кисти перетягиваю. Узнал у родителей, что в детстве мне аскорутин советовали. И может такое быть что например коагулограмма в норме а агретограмма нет?
Клиент
Мария, еще хотел спросить по поводу повышенных лимфоцитов. Сейчас ситуация понятна почему они повышены: я переболел подтвержденным ковидом. Но ранее у меня такая же ситуация наблюдалась. Может у меня в организме какой-то вирус находится помимо ковида?. Какие мне еще анализы сдать?
Гематолог
Нет, ничего страшного в таком повышении лимфоцитов нет, причину искать не надо

Да, агрегация может быть снижена

Вы начните приём Аскорутина по 1т 2 раза в день в течение 1 месяца, оцените ситуацию, если что, потом просто будете пропивать его 2-3 раза в год
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции, показатели коагулограммы в пределах нормы
начните принимать аскорутин 1т 3 раза в день в течение 1 месяца