Отит у ребенка
Добрый день. Ребенку 3 года. 18 февраля - заболели отитом, лечили каплями нормакс, потом анауран. 23 февраля - воспаление ушло, но давление в ухе в норму не пришло. Прошли 2-недельный курс Назонекса. 5 марта - начала похрюкивать носом 6 марта - заболело правое ухо, небольшой насморк 7 марта - ЛОР подтверждает диагноз - острый экссудативный средний отит, рецидив и острый назофарингит. Лечение Отофа в уши и Ципромед, Називин в нос. Сдаем в 12 часов анализ крови, отклонения только в эритроцитах. Прикрепила файл к вопросу. в 15:00 у нее 37,7, сейчас вечер 21:00 37,8 Вопрос нужен ли антибиотик? Врач сказала пить, если температура выше 37,3, но предварительно сдать анализ. В анализе ничего нет, могла ли бактериальна инфекция развиться за пару часов и не отражаться в утреннем анализе?
Принятый ответ
Здравствуйте! у вас вирусная инфекция, антибиотик не показан, пока местное лечение , ребенок жалуется на боль в ушах, беспокойный ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
У ребенка рецидивирующий отит. Кровь часто бывает неинформативна(как в вашем случае, она ни вирус не указывает, ни бактериальную природу заболевания) , и антибиотик назначается по клинике.
Моё, мнение-стоит пропить антибиотик. Супракс или Панцеф.
Принятый ответ
Здравствуйте, тем более рецидивирующий отит. Кровь в данном случае неинформативна.Советую начать антибактериальную терапию , первой линии - амоксиклав 40 мг /кг/ сут , разделив на 3 приема.