Консультация кардиолога /

У меня может быть сердечная недостаточность ? — вопрос №801002

Здравствуйте, Часто страдаю тахикардией и одышкой,мне 24,плохо переношу физ нагрузки . Задыхаюсь даже просто при быстрой ходьбе , работа сидячая , курю , бывает часто нервничаю , при моем росте 170 вес 48. На днях случился приступ одышка и тахикардии , чувствую себя не очень хорошо уже вторые сутки , пока не могу попасть на приём к врачу , сделала только ЭКГ рез-ты :нарушение реполяризации в ниж.стенке лев.желудочка. Нарушение проводимости в сист правой ножки пучка гиса. Син аритмия (70-90) , невыраженное укорочение интервала PQ. что это может значить ? Раньше мне всегда ставили какой то пролапс митрального клапана , но сейчас это не написали . Врач кто делал экг толком ничего не сказал , отправили на холтер и эхо . Хотелось бы узнать это может свидетельствовать о сердечной недостаточности ? Переживаю потому что пока не могу попасть к врачу , и хотелось бы узнать какой препарат могу принять в качестве скорой помощи при приступе тахикардии .

Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Ваши Результаты экг однозначно не свидетельствуют о сердечной недостаточности. Рекомендую разумный режим отдыха и работы, полноценный 8 часовой ночной сон, полноценное питание. Попейте препараты магния курсом 3-4 недели. Тахикардия во время физ нагрузок это норма. При приступе нужно сесть или лечь, сделать 5 медленных вдохов и выдохов, попить воды, 10 минут посидеть.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ ! А если мне не помогает дыхательные упражнения ? Я просто не могу сосредоточится , пью обычно корвалол но он последний раз не помог . Сегодня выпила бисопролол 2,5 , взяла у мамы , я могу его пить если становится плохо ? Знаю что этот препарат пьют курсом , может есть что то , что помогает нормализовать пульс именно экстренно .

Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
До каких цифр тахикардия?
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Рекомендую вам также пройти дообследование: слать ОАК, ОАМ, полный БАК, гормоны щитовидной железы - ттг, т3, т4. Чтобы исключить заболевания, симптомом которых является тахикардия
Клиент
Екатерина, мне кажется 120-130.
При физ нагрузке доходил и до 170
Клиент
Екатерина, пару лет сдавала эти гормоны , Ттг слегка был увеличен , потом сам пришёл в норму . Но , хорошо , сдам ещё раз ! Спасибо большое!
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Пройдите холтер и эхо, как вам рекомендовали с последующей консультацией кардиолога.
Для купирования тахикардии можно использовать вагусные пробы: натужиться при закрытом рте и носа; задержка дыхания, умывания лица ледяной водой , надувные воздушного шарика
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Если вагусные пробы не помогли, полежать 10 минут не помогло, тогда можно выпить бисопролол
Клиент
Екатерина, хорошо, поняла , спасибо вам большое за консультацию !
Кардиолог
Здравствуйте. По ЭКГ нельзя судить о наличии или отсутствии сердечной недостаточности. По описанию ЭКГ без острой кардиологической патологии. С учётом жалоб необходимо сделать УЗИ сердца для исключения органической патологии со стороны сердца, холтеровское мониторирование ЭКГ для оценки ритма и проводимости, сдать кровь на общий анализ крови, сывороточное железо и ферритин, гормоны щитовидной железы. Какое у вас давление в течении дня? Склонны к повышенной тревожности?
Принятый ответ
Клиент
Олеся, давление в принципе у меня особо не скачет . Рабочее давление 110/70 где то . К тревожности да склонна ,раньше бывали и панические атаки , последний раз 5 лет назад делала и узи и холтер носила , там все было в норме , времени конечно уже много прошло … но я к тому что вроде как хронических патологий не было , только вот пролапс митр клапана
Кардиолог
При сильной тахикардии можете принимать ивабрадин 5 мг. 1 т., на давление не влияет. Всё-таки лучше посмотреть холтеровское мониторирование ЭКГ, чтобы определиться есть необходимость в постоянной антиаритмической терапии или нет.
Клиент
Олеся, хорошо спасибо большое !!!
Кардиолог
Здравствуйте. Сколько сигарет в день выкуриваете ? Так надо обязательно сделать УЗИ сердца и холтер
Принятый ответ
Клиент
Мадина, здравствуйте курю много , около пол пачки (10шт)
Кардиолог
Я так и поняла , что много. Скорее всего , в этом и причина всех ваших жалоб. Надо по тихоньку отказаться от сигарет. А то будет только хуже. Ну и сделайте УЗИ сердца и холтер пока.
Клиент
Мадина, а такое может быть только от сигарет ? Просто многие курят и побольше ….
Кардиолог
Надо дообследоваться, как я написала уже. Но думаю, ваш случай именно из-за сигарет.
Кардиолог
Здравствуйте опасного по экг ничего нет, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ттг, гемоглобин и ферритин
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Нет, это не сердечная недостаточность, Вам нужно сдать кровь на гормоны щитовидной железы, железо, ферритин, витамин Д и если где-тотемизмы дефицитное состояние-восполнять