Кашель, одышка, хрипы

Добрый день. В январе переболел ОРВИ, далее был продолжительный кашель, потом начались одышки в ночное время. Сейчас ситуация ухудшилось, ночью и утром кашель, одышка, и хрипы. По спиромитрии объем лёгких большой ( ранее занимался лёгкой атлетикой). Врач выписала небулайщер с беродурал 20кап+2мл, пульмикорт 500. Но улучшений нет.

31 год

Сергей, здравствуйте.
Беродуал 20 капель очень много!
Вас смотрели и слушали?
Анализы сдавали?
Функцию внешнего дыхания делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия Николаевна, да смотрели слушали. Поставили неясно, подозрение на астму или хобл

Принятый ответ

Дообследование нужно.
Общеклинические исследования и спирометрия с пробой +иммуноглобулин общий е
Необходимо для четкого диагноза. Чтобы лечение было правильным. На данный момент можно попробовать Симбикорт Турбухалер 1 взд 2 раза в день. Можно его использовать как препарат скорой помощи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия Николаевна, доброе утро, загрузил результаты исследований

Здравствуйте. Прикрепите спирометрию по возможности. Общий ИГЕ сдавали, аллергии нет? Не курите?
Начните ингалятор Дуоресп Спиромакс 160/4,5 мкг 2 вдоха 2 р в день 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина Сергеевна, курение около 13 лет, аллергия никогда не проявлялась ни на что

Надо бросить курить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина Сергеевна, стараюсь это сделать, количество сигарет сократил

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина Сергеевна, доброе утро, результаты исследований прикрепил

Здравствуйте. Спирометрию делали с пробой? Если можете, прикрепите ее. Советую сдать igE, эозинофильный катионный белок, чтоб исключить аллергию. Если показатели повышены в этих исследованиях будут, начать приём монтелукаст 10мг х 1р 1 месяц.

Сергей ,доброе утро!
Большой объем лёгких может быть не только за счёт предыдущих занятий лёгкой атлетикой ,но и за счёт Эмфилемы лёгких на фоне Пневмофиброза сформировавшегося при факторе риска - курения .
Ещё одна причина увеличения объема лёгких - синдром скрытых воздушных ловушек на фоне бронхообструкции .
Причин бронхообструкции несколько - это и ХОБЛ и Бронхиальная астма и Пневмония.
Сергей ,Вам необходимо дообследование - общий анализ крови, анализ крови на С - реактивный белок , КТ лёгких , кровь на общий иммоноглобулин Е и Эозинофильный катионный протеин.
Осмотр врача Пульмонолога очно.
С уважением, Ольга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ольга, доброе утро, загрузил результаты исследований. По КТ спайка в лёгком ещё с детства после пневмонии.

Принятый ответ

Сергей , доброе утро !
С результатами Вашего обследования ознакомилась .
Спасибо.
По анализам - повышен общий иммуноглобулин Е , то есть повышен общий аллергофон.
По данным КТ лёгких выявлена не только спайка ,которая сформировалась ещё в детстве ,как Вы пишите и но уплощение левого купола диафрагмы и признаки накопления жидкости в перикарде и признаки специфического воспаления бронхов .
При таких изменений по данным КТ лёгких - необходимо исключать Туберкулёз бронхов - консультация Фтизиатра с постановкой кожных проб( диаскин - тест ), ЭКГ , ЭхоКГ и консультация Кардиолога .
Кроме этого, обязательно анализ крови на Эозинофильный катионный протеин и повторная консультация Пульмонолога.
С уважением, Ольга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ольга, 2 недели назад проводил ЭКГ, кардиолог сказал все в норме.

Сергей , спасибо огромное да уточнение.
ЭКГ ,к сожалению ,мало информативно при накоплении жидкости в полости перикарда ,покажет изменения только ,когда пойдет тампонада сердца ,а это уже поздняя стадия Перикардита .
Поэтому - ЭхоКГ и повторная консультация Кардиолога с данными ЭхоКГ.
С уважением, Ольга.