Анализы ребенка в 9 месяцев

Добрый день, ребенку 9 месяцев, с рождения гидронефроз левой почки, без динамики, ухудшений нет. Недавно перенесли ковид. Сейчас переезжаем на пмж в другую страну, платно сдали анализы, хотела бы узнать ваше мнение по анализам, анализ мочи пришел не с референтными значениями, а в виде заключения. Стоит ли переживать? Нужно ли давать ребенку какие-либо витамины после болезни? Сейчас ребенок активный, визуально ее ничего не беспокоит.

Мария, здравствуйте.
6ачну с ОАК :
- эритроциты, гемоглобин, гематокрит, МСV,МСН в норме . Гемоглобин 109 до 1 года это норма, связаны такие изменения из-за физиологических процессов в крови замены гемоглобина. Латентного дефицита железа у вас нет, препараты железа не нужны.
- лейкоциты, соэ в норме. Воспаления острого нет.
- тромбоциты норма до 500,у вас показатель 328- норма
- повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в % показателях физиология крови у деток до 4х лет. .связано это с тем,что организм готов ко встречи с вирусами, поэтому превалируют лимфоциты.
В АБСолютных значениях все показатели в норме.
По ОАК значимых отклонений нет.

По ОАМ неоднозначный анализ. Сложно говорить без цифр. Как вариант вам позвонить в данную лабораторию,чтобы хотя бы сказали количество лейкоциты в анализе.
Если же нет такой возможности, то желательно сдать повторно,предварительно подмыв ребёнка и пописать сразу в баночку .
Либо сдать мочу по нечипоренко. Где подсчёт будет произведен именно лейкоцитов, эритроцитов и цилиндров. И уже по результатам решать какое лечение нужно ( и нужно ли?).
На данный момент требуется чуть больше питья,жидкости:вода, грудь(если на гв), если нет аллергии,то можно ромашку давать.

До этого сдавали Анализы мочи отклонений не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия, нет, до этого в микроскопии тоже были лейпоциты 1-2, но я не знаю это тоже самое или нет. Врач всегда говорил, что анализ хорлший

Да, чтобы сейчас все таки нам точно понимать ,что имеем, сделайте повторно анализ мочи в другой лаборатории

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия, добрый день, прикрепила новый анализ мочи, посмотрите пожалуйста!

Мария здравствуйте. По данным результатам лейкоциты ,эритроциты в норме. Но появился эпителий и умеренные количество бактерий . В прошлом бактерий не было , возможно, что дефект сбора.
Подмывали ,писали сразу в баночку?
Учитывая анеэамнез и чтобы ничего не пропустить то можно сделать посев мочи на стерильность. Чтобы понять бактерий случайно попала или все таки есть.
Перед сдачей анализа никакие препараты не принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия, собрать анализ сложно, отжимаем с пеленки, не самый конечно стерильный вариант. Ничего не принимала, перед анализом помыли

Принятый ответ

С пелёнки это, конечно,не то
И бактерии и лейкоциты,все с неё собираем. И очень сложно индентифицировать . Желательно сразу в банку один держит малыша ,другой ловит.
Учитывая,что нет сейчас лейкоцитов . Значит нет процесса воспаления.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
По ОАМ сказать что-то конкретное сложно, нужно знать в цифрах о каких значениях идет речь.. Желательно пересдать анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ангелина, добрый день, прикрепила новый анализ мочи, посмотрите пожалуйста!

Здравствуйте. Воспаления нет, анализ в целом хороший.
Эпителий при отсутствии других отклонений говорит о дефекте сбора мочи.

Мария, здравствуйте
По клиническому анализу крови:
- эритроциты, гемоглобин (нижняя граница для возраста малыша 105 г/л), эритроцитарные индексы в норме (анемии нет)
- лейкоциты, соэ в норме (признаков активного воспаления нет)
- тромбоциты в норме (норма у деток до 500×10⁹/л)
- по лейкоцитарной формуле снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов только в процентном отношении, а мы ориентируемся на абсолютные показатели (они в норме). У деток до 5 лет лимфоцитов больше, чем нейтрофилов это связано с особенностями иммунитета
- моноциты, базофилы, эозинофилы в норме
По анализу крови все показатели в пределах нормы.

По общему анализу мочи - рекомендую пересдать анализ с цифровыми значениями. После пробуждения подмыть ребенка и собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер (или с помощью мочеприемника, но его держать не более 15-20 минут). Учитывая, что бактерий не обнаружено, то лейкоциты в моче вероятнее всего связаны с дефектом сбора.
Соли оксалаты довольно часто выявляют у деток, т.к в их рационе преобладают молочные продукты.

После болезни малышу показан приём только витамина Д в профилактической дозе 1000 МЕ в первую половину дня (Аквадетрим или Вигантол по 2 капли). Остальные витамины ребёнок получает с питанием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина, добрый день, прикрепила новый анализ мочи, посмотрите пожалуйста!

Принятый ответ

Мария, здравствуйте
По общему анализу мочи лейкоциты, эритроциты в норме. Фосфаты в норме могут присутствовать в небольшом количестве. Но сейчас появились эпителиальные клетки и единичные бактерии. Как собирали мочу для анализа?

Здравствуйте. По почкам это физиологическая особенность все должно нормализоваться к году жизни ребенка. По анализам так же каких либо критичных отклонений не выявлено. Все в пределах возрастной нормы. Витамины можно и нужно давать. будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Данил, добрый день, прикрепила новый анализ мочи, посмотрите пожалуйста!