Болит животик

Добрый день! Малышу 2мес. СВ. Смесь Нестожен премиум. Сам какает только после массажа животика. стул за один раз может быть и зеленым и желтым и всегда с белыми комочкам. в основном жидкий. Педиатр назначала лактозар. Принимали 3недели. Было незначительное улучшение. Но недавно стал очень болеть животик. Массаж не помогает какать, ставлю глицериновую свечку. Ходит с плачем и жидко. Сильно урчит в животике. Беспокойный, на руках сложно удержать. Сон кратковременный и просыпается сразу с плачем. Недавно все переболели ковидом. Во время болезни давала баксет беби, а врач назначила энтерофурил, полисорб и креон 10000. Но стало только хуже. Подскажите пожалуйста что делать?

Принятый ответ

Юлия,здравствуйте.
Сколько раз на данный момент ,у ребёнка стул в день?
Жидкий,что весь впитывается в подгузник?

Анастасия, стул один раз в день. Нет, не все впитывается. Консистенции разная как и цвет.

Анастасия, мог сильнее навредить креон? Переживаю очень. Давала 2 дня со смесью. Малыш очень маленький, а побочек много.

Юлия, нет ,креон это фермент, не окажет выраженного побочного эффекта .
Но вот надобность приёма в 2 мес это под большим вопросом ,на самом то деле. Ферментная недостаточность есть абсолютно у всех детей. Т.к жкт не зрелый .
Сейчас у малыша активный коликовый период, поэтому это также лишнее беспокойство. И тот факт ,что малыш какает сам после массажа это уже очень хорошо.
Т.к есть младенческая дисхезия, когда ребёнок учится какать . Это сложно. Ребёнок тудится,краснеет и плачет, т к осваивает навык дефекации.
Вам рекомендую сдать копрограмму и кал на углеводы .
Для исключения воспаления и лактазной недостаточности.

Анастасия, копрограмму и кал на углеводы сдавали до заболевания ковидом , там все норм.

Юлия, а срыгивания нет, сыпи? Когда кушает не бросает грудь/ бутылку?

Анастасия, срыгиваний нет. Частая отрыжка. На лице щечки шершавые. Да, бывает отказывается от смеси. Т.е. можем пропустить одно кормление в сутки. В таком случае пытаюсь докормить грудью. На груди тоже бывает беспокойство. Но прибавки веса в норме.

Анализы посмотрела. По ОАК гемоглобин 90. За показателем нужно следить. Если ребёнок доношенный,то пока что можно и не давать железо. Т.к физиологическая анемия с 2х месяцев и нижняя возможная граница это 90.

Копрограмму не увидела.
ЛН исключена, значит лактазар нет необходимости.
Давайте препараты симетикона по 8-10 капель перед кормлением и обязательно выкладывать на животик.
Маме ограничить потребление молочных продуктов (молоко ,творог,сметана , сыр,масло) говядина.

Анастасия, спасибо!

Да не за что!будьте здоровы!)

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ кала не сдавали,

Мария, сдавали. Копрограмму и кал на углеводы. Там все в порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Рекомендую прием препарата бифидумбактерин форте на активированном угле, можно с первого дня рождения.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.