Реакция на скрытую кровь в кале

Добрый день! Ребенку 3 месяца. Рожден на сроке 39.2 путем КС. С рождения проблемы с животиком. По анализам выявлена лактазная недостаточность. Принимает лактазар в каждое кормление. Уже как месяц из-за бутылочки отказался от груди, кормление сцеженным молоком и докорм смесью то Nan optipro 1 не в каждое кормление, докорм 30-60 мл. В кормление выпивает всего 120 мл, иногда 90-100. Постоянно принимает пробиотики для животика. Неделю как стул самостоятельный, но бесконечно урчит в животике. Только начинает кушать -урчание, ну и потом в процессе переваривания. Спит примерно 40 минут, начинают отходить газики сразу просыпается. Потом спит только на руках. Был сдан кал на копрологию, где выявили реакцию на скрытую кровь. Вчера были у хирурга, с его стороны все нормально. Педиатр посоветовал постепенно переходить на смесь nan expert pro тройной комфорт. С чем все-таки могут быть связаны такие результаты? Насколько серьезно? В кале никогда не обнаруживали прожилки крови. Если отказаться от смешанного вскармливания состояние животика улучшится?

Здравствуйте
Анализ кала на копрограмму на сегодняшний день не информативный и скрытая кровь может быть ложноположительной в данном анализе

Какой сейчас стул? Жидкий, пенистый? Сколько раз в день?

1-2 раза в день. С вкраплениями непереваренной смеси

Кашицеобразный или жидкий?

На подгузнике кашица. Но видно что есть жидкость которая впиталась в подгузнике.

Показаний для перехода на смесь на полном гидролизе на сегодняшний день я не вижу

Повышенное газообразование может быть у малышей до 9 мес

Рекомендации сейчас:

Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»

От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)
Курс 1 мес

Принятый ответ

Добрый день, повторите анализ на скрытую кровь отдельный, без копрограммы, если опять будет положительный, нельзя исключать аллергию к БКМ у малыша

Здравствуйте.
Если возможность прикрепить анализы?
Если у ребенка диагностирована лактозная недостаточность, необходимо было перейти на безлактозную или низколактозную смесь. А при кормлении сцеженным молоком добавлять лактозар.
Все симптомы, что вы описываете, характерны для ЛН. Обычно она транзиторная и к 3-6 месяцам проходит.
Скажите, трещинок, ранок вокруг анального отверстия нет?

Анализы прикрепила. ЛН наследственная с/т. Ранок нет, хирург осматривал

Лактозар добавляю в каждое кормление

Трещин на сосках нет? Кровь может быть не обязательно из кишечника, но и поступать из вне.
При наследственной ЛН 100% перевод на специальную лечебную смесь.
Когда даете малышу грудь, лучше сцеживать переднее молочко, в нем много лактазы, а в заднем молоке больше фермента его расщепляющего.

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

Генетический анализ на лактазную недостаточность не информативен в этом возрасте ребенка, сдавать его рекомендуется только с возраста 3 - х лет

В первую очередь необходимо ориентироваться на самочувствие ребенка и характер стула, если прожилки крови отсутствуют, менять смесь нет необходимости

Рекомендуется выполнять контроль кала на копрограмму через 1 мес, кал на скрытую кровь можно выполнить иммунохимическим методом, это более точный анализ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для уточнения диагноза требуется сдать отдельно кал на скрытую кровь. Не исключается аллергия к белкам коровьего молока. Пока что питание не меняйте до результатов диагностики.