Консультация педиатра /

Жидкий стул , и Газы постоянно — вопрос №801258

У ребёнка очень длительное время метеоризм 3.5 месяца и стул как вода , то пенка была , нам нам прописали аципол, принимаем 4 дня результата нет , бифидумбак пили нет результата (к вечеру истерики пока не высадишь . Может сдать на что то и прописать лечение , наш Педиатор ничего такого не советует ( на лактозу сдавливали в 1 месяц норм было .

Педиатр, Офтальмолог
Здравствуйте! На каком вскармливании ребёнок?
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день.Похоже на лактазную недостаточность.Повторите анализ, если на грудном вск.Пробиотики и ждать результат на ЛН.Эспумизан, бэби калм, плантекс не давать.
Педиатр
Ангелина, здравствуйте. На фото в стуле, видны прожилки крови в стуле. Такое бывает при аллергии на белок животного молока. Достоверной лабораторной диагностики нет, только полное исключение молочного белка в рационе ребенка. Косвенные признаки модно обнаружить в кале на копрологию: скрытая кровь, слизь, лейкоциты и пр. При на ГВ, мама исключает из питания всё молочное и говядину. Эффект наступает через 2-4 недели от начала диеты. Если на ИВ, то ребенок переводится на смеси на основе глубокого гидролиза молочного белка. Они есть в любой линейке смесей. НАН эксперт про антиаллергия, Нутрилон пепти, Алфаре аллерджи, Фрисопеп , Нутрилак Пепти СЦТи пр. Наименее горькая - Алфаре аллерджи.
На каком вскармливании ребенок?
Клиент
Лариса, добрый день , мы на гв , так может нам анализы кала сдать ? На что и как называется , и что нам попить , мы 4 дня пьём аципол, нам бросить пить или продолжать ? Спасибо
Педиатр
Ангелина, точной диагностики аллергии на молочный белок (АБКМ) нет. Наличие крови в стуле, в подавляющем большинстве случаев, является доказательством её наличия. Можете сдать кал на копрологию, но там изменений может быть не быть , даже при наличии АБКМ. Но бесполезным он не будет, посмотрим качество переваривания молока. Вам сейчас надо из своего рациона полностью исключить молочные продукты в любом виде. Пьет Аципол малыш в каплях?
Клиент
Лариса, да пьём для малыша 3 шт в день даю , уже 4 день , но результата мне кажется ноль , тогда завтра сдадим результат и если можно вам скинуть , чтобы расшифровали. У нас вечером не уложить ее и почему то на ночь и так уже около месяца , высаживаем помогает пропускается, скорее всего живот мучает . Очень много пукает .
Педиатр
Ангелина, результата нет, потому, что пока не сядете на диету, эффекта не будет. И после исключения молока, эффект наступит не раньше 2-3 недель, надо будет набраться терпения. Так как стул жидковат, лучше пока чистые лактобактерии не давать. Замените на Линекс детский или Бак сет. Аципол модно будет допить, когда стул будет чуть гуще.
Клиент
Лариса, спасибо огромное , сдадим тогда анализ который вы посоветовали и найдём вас и отдельно уже оплатим вы нам расшифруете ??
Педиатр
Ангелина,конечно, как Вам будет удобно. Здесь , в принципе, тоже вопрос будет еще открыт, наверное).
Принятый ответ
Клиент
Лариса, все купили бак сет, скажите последнее сколько в день их пить , и сколько дней ?
Педиатр
Бак сет беби 1 порошочек в день. Обязательно развести в жидкости (молоко, вода). Давать сразу до и во время еды. Курс 2-4 недели.
Педиатр
Ангелина,здравствуйте
По характеру стула очень похоже,что у ребёнка есть лактазная недостаточность. Поэтому если на лактазаре не видите улучшений,то можно попробовать колиф капли ,по 4 перед каждым кормлением давать.
Также ,если ребёнок на ГВ , маме стоит исключить всю молочную продукцию на 14 дней и оценить самочувствие и состояние. Т.к белок коровьего молока является триггером для воспалительного процесса и аллергической реакции со стороны кишечника малыша .
Также рекомендую сдать копрограмму для исключения воспаления ( если оно есть,то по анализу определятся будут - лейкоциты, эритроциты, белок,реакция на скрытую кровь + ).
Клиент
Анастасия, добрый день , мы на гв, на 3,5 месяца , на что нужно сдать анализы , и возможно ли прислать вам результаты ? Чтобы расшифровали. Названием анализа и как собирать кал ( если Можно)
Клиент
Анастасия, извиняюсь не увидела , поняла как что нужно сдать , скажите а кто нам расшифрует анализ ?
Педиатр
Анализ - копрограмма ( в баночку собрать кал, желательно не позднее чем за 12 часов до исследования) ,если весь жидкий,то собрать с невпитывающей пелёнки. Предварительно не использовать свечки и клизмы.
И также сдаётся кал на углеводы ,сбор кала желательно максимально свежим
Педиатр
Если успеете, то 3 дня актуален вопрос.
Либо обратиться можете лично . Либо ваш доктор на участке
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ангелина. Рекомендую прием препарата линекс для детей в каплях.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.