Ребёнок часто болеет простудой

Увеличились шейные лимфоузлы справа, ребёнку 2 года, заболеваем уже 4 раз с перерывом неделя, из них 2 раза с температурой. Имеется ОАК и узи лимфоузлов. Очень переживаю ? недавно сильно кашлял , но кашель уже прошёл , беспокоят лимфоузлы и можете посмотреть ОАК

Принятый ответ

Яна,здравствуйте!
По обследованиям вероятность инфекционного мононуклеоза.
Сдайте анализы на вирус Эпштейн- Барра, цитомегаловирус.Обратитесь к инфекционисту по м/ ж. Вас направят на бесплатные анализы.
Еще необходимо сделать узи брюшной полости .
если есть вопросы, пишите.

Светлана, здравствуйте!) мы сдавали мазок из ротоглотки на эти вирусы, показало не обнаружено. Это что то страшное у ребёнка судя по крови? И нам получается нужен приём инфекциониста, не терапевта ?

Яна, по анализу крови повышены эритроциты, тромбоциты, лимфоциты, снижены нейтрофилы.
Такую картину крови наблюдаем после вирусных инфекций, а еще точнее после ковида.
Возможно Ваш сын перенес ковид, а после него наслаивается Вэб и цвм, это приходится наблюдать!
страшного ничего в этом нет, но вот восстановление требуется.
Пцр из ротоглотки на вэб не всегда информативен, лучше смотреть антитела. Неплохо бы еще посмотреть антитела к короновирусу.
Вам можно обратиться к педиатру, но лучше к инфекционисту детскому.

Светлана, столько в «инвитро»разных анализов, поэтому подскажите пожалуйста какие нам анализы сдать, как они точно называются (мы сдавали только ОАК и мазок из ротоглотки на 3 вируса)

Яна, в поликлинике Вам все эти анализы положены бесплатно.
Вам должны назначить на ковид:
количественным методом иммуноглобулин G к спайковому белку;

на вэб и цвм, вг 6 типа:
- антитела к Вэб Jg М и G к капсидному антигену,
Jg G к раннему антигену, Jg G к ядерному антигену. (ИФА)

- антитела к ЦВМ Jg M и G (ИФА)

- к вирусу герпеса 6 типа Jg M и G(ИФА).

Светлана, и последнее подскажите пожалуйста эти анализы путём сдачи крови или мазок ?

Яна, это анализы крови!

Светлана, мы сдали узи брюшной полости, кровь тоже , но пока ждём ответ . Узи приложила в скан. Сходили к терапевту, она сказала пересдать узи через пол года и пока ничего не лечить . Я волнуюсь , чтоб нам что то страшное не пропустить ... заранее спасибо

Яна, узи посмотрела.
Нужно подождать результат анализов крови. После ковида, например, возможен панкреатит,увеличение селезенки.На ковид тоже сдали анализы?

Светлана, здравствуйте! На ковид ещё не сдавали. Нам педиатр назначила компрессы с димексидом на лимфоузел, но ребёнок ещё маленький(2 года) и повязку снимает, скажите пожалуйста можно заменить мазью «Левомеколь» ?

Яна, здравствуйте.
Лимфоузлы вообще трогать нельзя, никаких мазей, повязок.
Пришли ли результаты анализов ?

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо обратиться к педиатру

Принятый ответ

Добрый день, покажите ребёнка инфекционисту с целью исключения инфекционного мононуклеоза

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна. Рекомендую прием препарата левомеколь местно наносить мазь, можно с 1 года, также на слизистую носа генферон в каплях для укрепления местного иммунитета.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, здравствуйте! Подскажите пожалуйста мазь наносить на лимфоузел( на шею)?

да

Принятый ответ

Здравствуйте, для укрепления иммунитета вит д по схеме, употреблять больше овощей и фруктов, прием поливитамином осенний и весенний период

Хайшат, здравствуйте! Подскажите пожалуйста можно мазь левомеколь на лимфоузел на шее мазать ? Ребёнку 2 годика , спасибо

С целью уменьшения лимфатического узла смысла нет, от этого узел не уменьшится и не изменится
Изменения лимфатического узла на фоне вирусной инфекции перенесенной,со временем размеры восстановятся, ничего критичного и страшного нет. Обратитесь на очный осмотр к гастроэнтерологу по данным узи брюшной полости
Увеличение селезёнки, нужен также осмотр гематолога в плановом порядке.
Вероятнее увеличение селезенки на фоне перенесенной вирусной инфекции