Увеличение лимфоузлов

Здравствуйте, в апреле 2022 г. была выполнена видеоэндоскопическая экстирпация матки с придатками / высокодифференцировнанная железисто-плоскоклеточная карцинома 1А(Т1аНоМ0). Наблюдение у онколога - каждые 3 месяца. На последнем УЗИ - увеличение лимфоузлов подвздошной области. Есть небольшая "припухлость" в паховой зоне справа (не ввиде "шарика", а просто что-то вроде припухлости-отечности), дискомфорт справа при активных движениях - в покое ничего не беспокоит, самочувствие хорошее, онкомаркер Ca 125 не повышен (он показателен для меня - до операции были высокие значения). К онкологу ориентировочно через 3 недели после результатов СКТ брюшной полости (назначено дополнительно только данное исследование). Уважаемые онкологи, 1) приемлимо ли такое длительное ожидание в моей ситуации (нужно ли бить тревогу и срочно бежать на платное СКТ)? 2) могут ли данные узлы не свидетельствовать об онкологическом процессе - рецидиве? или возможны варианты (имеется установленный диагноз язвенного колита с поражением прямой и сигмовидной, вялотекущее обострение без острой симптоматики на данный момент); 3) необходимы ли какие-то еще методы диагностики (смущает назначение СКТ брюшной полости без назначения МРТ ОМТ - онколог не видит необходимости, ссылается на УЗИ - один из лучших диагностических специалистов в городе); 4) возможна ли сейчас - в период ожидания приема врача (при увеличенных лимфоузлах) поездка в отпуск (перелет) или это опасно? Спасибо!

Язвенный колит
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте

1) приемлимо ли такое длительное ожидание в моей ситуации (нужно ли бить тревогу и срочно бежать на платное СКТ)? - не вижу никаких тревожных признаков по лимфоузлам - короткая ось небольшая, это с очень большой долей вероятности реактивно измененные лимфоузлы
2) могут ли данные узлы не свидетельствовать об онкологическом процессе - рецидиве? или возможны варианты (имеется установленный диагноз язвенного колита с поражением прямой и сигмовидной, вялотекущее обострение без острой симптоматики на данный момент) - они с огромной долей вероятности и не свидетельствуют об онкопроцессе
3) необходимы ли какие-то еще методы диагностики (смущает назначение СКТ брюшной полости без назначения МРТ ОМТ - онколог не видит необходимости, ссылается на УЗИ - один из лучших диагностических специалистов в городе); - можно в плановом порядке выполнить МРТ ОМТ с контрастом, но УЗИ - хороший метод для визуализации лимфоузлов
4) возможна ли сейчас - в период ожидания приема врача (при увеличенных лимфоузлах) поездка в отпуск (перелет) или это опасно? - это не опасно, спокойно отправляйтесь в отпуск!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав,
благодарю за очень оперативный ответ!
Но опять вопросы )))
1. Увеличение коркового слоя подвздошного л/у - это тоже норма (т.е. реакция на воспаление)?
2. Нет вероятности нагноения / усиления боли?

Увеличение коркового слоя может быть при реактивной лимфаденопатии. Здесь самый важный признак - это короткая ось лимфоузлов - если она не больше 10 мм - это признак благополучия
Вряд ли будет гнойное воспаление, но в норму лимфоузлов после воспаления приходят долго - месяцы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, спасибо Вам большое!

Здоровья Вам!!

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) приемлимо ли такое длительное ожидание в моей ситуации (нужно ли бить тревогу и срочно бежать на платное СКТ)?
Нет, срочности нет никакой , выполните обслевания планово.

2) могут ли данные узлы не свидетельствовать об онкологическом процессе - рецидиве? или возможны варианты (имеется установленный диагноз язвенного колита с поражением прямой и сигмовидной, вялотекущее обострение без острой симптоматики на данный момент)
Данные лимфоузлы у Вас совершенно нормальные, они не увеличенные, с сохранением структуры, без патологического кровотока. Это не метастатические лимфоузлы.
3) необходимы ли какие-то еще методы диагностики (смущает назначение СКТ брюшной полости без назначения МРТ ОМТ - онколог не видит необходимости, ссылается на УЗИ - один из лучших диагностических специалистов в городе);
УЗИ хорошо видит лимфоузлы, но для оценки возможного рецидива при онкологических процессах показано проведение МРТ малого таза с контрастированием.
4) возможна ли сейчас - в период ожидания приема врача (при увеличенных лимфоузлах) поездка в отпуск (перелет) или это опасно? Поездка в отпуск не только возможна, но и показана Вам! Можете спокойно лететь в отпуск и отдыхать не переживая ни о чем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, спасибо Вам за ответ.
Скажите, пожалуйста,
1. Почему припухлость в паховой области (покраснения нет) и незначительный болевой синдром?
2. Подвздошный узел с утолщенным корковым слоем - это тоже норма (ранее - 2 месяца назад - его не видели, видны только были паховые л/у - УЗИ-ст один и тот же)?
3. Возможно ли нагноение / усиление болевых ощущений?
4. Онколог "пугает" необходимостью ПЭТ-КТ после СКТ - не имеет смысла?

1. Почему припухлость в паховой области (покраснения нет) и незначительный болевой синдром? По поводу припухлости нужен осмотр , возможно пальпируете лимфоузлы. Боль тоже говорит в пользу реактивного характера.
Норма с онкологической позиции, а так утолщение говорит о реактивных изменениях.
3. Возможно ли нагноение / усиление болевых ощущений? Воспалённые лимфоузлы всегда болезненные
4. Онколог "пугает" необходимостью ПЭТ-КТ после СКТ - не имеет смысла? Если он даёт Вам направление, то делайте, учитывая что кроме брюшной полости, другие обследования не выполняете

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна,
Спасибо Вам большое за развернутые ответы!

Пожалуйста! Всего Вам хорошего!

Принятый ответ

Здравствуйте

Для полного понимания картины необходимо пройти: осмотр онкогинеколога, кт грудной и брюшной полости с контрастом; мнт малого таза с контрастом. Обследование должно быть полным.
Перелет возможен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Александровна,
спасибо Вам за ответ, скажите, пожалуйста, это нужно срочно сделать или имеет место ожидание?

Надо постараться сделать в ближайшие недели, долго не затягивать, особенно, если этих обследований не было в ближайшие 3 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Александровна, обследование было 2 месяца назад, л/у подвздошные не описаны, только паховые. Обследование от вчера - вот эти вот подвздошные л/у.

А смотрел Вас тот же врач?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Александровна,
Да, один и тот же, клиника тоже одна.
Врач УЗИ один из лучших в городе. Именно он год назад "поставил" диагноз.

Если это один врач он должен был отразить в динамике, что лимфоузлы увеличились/изменились. В прошлом протоколе их вообще не описали. Обсудите указанные выше дообследования, можно обсудить пэткт

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Александровна, хорошо, спасибо, я Вас поняла.

Принятый ответ

Здравствуйте
1) нет тревогу бить не нужно, с большей вероятностью это реактивные лимфатические узлы.
2) они не свидетельствуют о онкологии
3) учитывая анамнез в данном случае лучше выполнять мрт с контрастированием.
4) да, поехать в отпуск можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рустам Гамирович,
спасибо Вам за ответ!

Пожалуйста. Всего хорошего.