Консультация уролога /

Частое мочеиспускание — вопрос №801342

Здравствуйте! Частое мочеиспускание (1.5-6 часов) объем мочи обычный, может возникнуть резко,принимаю с июня Бетмигу 50, Визиакар,но как я считаю улучшений нет,ночью встаю 0-2 раз,БАК мочи отрицательный, кровь в норме.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Учитывая возраст, нужно ежегодно проходить обследования у уролога. Сейчас нужно сдать кровь на ПСА, пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи, урофлоуметрию, опросник IPSS для определения выраженности нарушения мочеиспускания. Также сдать общий анализ мочи. Бетмигу, Везикар отменить. Сейчас начать принимать омник (тамсулозин) 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака 2 месяца. По результатам обследования принять решение о дальнейшей тактике.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо большое за ответ.Все ,что Вы мне рекомендовали,все пройдено,ПСА норм,объем предстательной железы 20 куб см.

Клиент
Галина, ПСА 0.2 нг/мл, тестостерон 33, ОАМ и ОАК в пределах нормы, остаточной мочи-нетТРУЗИ простаты, объем предстательной железы 20
Уролог, Андролог
Необходимо исключить воспалительный процесс, для этого сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. И Омник принимайте.
Клиент
Галина, я сдавал эякулят, ничего не обнаружено,сдавал секрет,тоже все в норме,сдавал на ЗППП, ничего не выявлено
Клиент
Галина,принимаю, только не Омник,а Тамсулозин.
Уролог, Андролог
Понятно. Омник это оригинальный препарат. Он может быть более эффективным. Пробуйте его.
Клиент
Галина, но Омник,он же при затруднении мочеиспускания,а у меня то наоборот
Уролог, Андролог
Также, можно у Вас спросить, зачем Вы тогда принимаете тамсулозин? Периодичность 1,5 -6 часов - не частое мочеиспускание. Также много зависит от питьевого режима.
Клиент
Галина, да я уже сам не знаю,что делать,эти позывы,которые то через час,то через четыре,все мысли как выйти на улицу и чтобы не приспичило
Клиент
Галина, при таком состоянии дел,сами понимаете,что питьевой режим очень щадящий
Уролог, Андролог
Выполнять также упражнения для тренировки мочевого пузыря, мышц тазового дна - упражнения Кегеля ежедневно, длительно.
Клиент
Галина, спасибо Вам большое,что потратили на меня свое время и с праздником Вас
Уролог, Андролог
Спасибо!