Консультация терапевта /

НПВП-гастрит, боли в органах, почках, температура, инфекции. — вопрос №801376

Здравствуйте. Мне 37 лет. Последний год принимал иногда парацетмол, ибупрофен, потом добавили нимесил. И 17 января, резко начался "гастрит": сильная боль в желудке, кишках, болел мочевой, и еще жуткое сложноописуемое ощущение расходящееся от желудка по всему телу, бьет в голову, крыша едет, холодно, руки немеют, все мышцы подергиваются, и сердцебиение, трудно дышать, горло пересыхает. Потом подключилась боль в печени и поджелудочной. Стал принимать омепразол. Гастрит частично уменьшился. Через три дня появилась боль в почках, моча стала темно желтой, мочиться больно. До сих пор непонял - почки из за омепразола или НПВП?
Потом все это медленно пошло на уменьшение.
Через две недели заболел ОРВИ (по анализам ковид). Температура, воспаление носоглотки. В те несколько дней высокой температуры - все боли (НПВП-поражения) усилились (гастрит, органы), но больше всего при температуре - болели почки. Боли в почках были адские.
После ковида: Через неделю, начался несильный бронхит, кашель, першение, чуть мокроты. - до сих пор окончательно не прошел (месяц).
Гастрит и боли в органах пошли на спад. Был период частичного облегчения. Даже слез с омепразола.

Сейчас:
10 дней назад опять стал усиливаться гастрит, боли в желудке. Я подумал что это из за нарушения диеты. Опять стал попивать омепразол. Потом заметил что у меня почти каждый день стала подниматься температура до 37,2, на несколько часов в день. А так же часто появляется воспаление носоглотки. Заметил что гастрит усиливается при температуре. Вчера снова был долгий приступ с почками. И температура 37,2.

Почему сейчас поднимается температура? Почему при температуре усиливается гастрит, и особенно боль в почках?
Почему все не пройдет до конца, может чего то не заметили (может печень всему причина? инфекции органов или респираторные)
Что делать? Как определить причины этого замеса? Лечить?

Дополнение: Посоветуйте какое-то народное средство от бактерий, которое не ударит по желудку и органам. Проверить хоть, сейчас бактерии замешаны или нет.
Что можно пить от почек? Если по желудку мне прописали (омепразол, креон, де-нол, алмагель), частично помогает, а от почек вообще ничего.

Нефролог, Терапевт
Валентин, здравствуйте!
Вы сдавали какие-либо анализы? Если да, то прикрепите, пожалуйста.
По поводу почек (как нефролог) скажу, что очень похоже на интерстициальный нефрит.
Постарайтесь воздержаться от НПВС. Они этот нефрит, скорее всего, и вызвали. Также не исключается инфекция мочевыводящих путей.
По поводу желудка - трудно сказать без обследований. Но омепразол только маскирует проблему.
Я посоветую в срочном порядке сдать самые необходимые анализы: общий анализ мочи, общий анализ крови, и сделайте ФГДС ??
Неплохо ещё сделать узи органов брюшной полости и почек.
Для почек: начинайте принимать Канефрон Н по 2 табл 3 раза в день. Курс месяц. Это отличный и безопасный препарат. Борется с инфекцией мочевых путей и почек, уменьшает камни в почках, если они есть, обладает небольшим мочегонным эффектом. Но нужно запивать таблетки стаканом воды.
Сдадите анализы, будет понятно, от чего отталкиваться в дальнейшем лечении.
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, почему не омепразол спровоцировал боль в почках? Там тоже написано интерстециальный нефрит

НПВС я уже полтора месяца не принимаю. Как весь этот кошмар начался, так сразу выкинул все НПВС.

Почему поднимается температура каждый день, уже неделю? И при этом возвращается гастрит и боль в почках.
У меня есть какая то инфекция носа, бронхов, которая дает температуру, а температура провоцирует гастрит и почки? Или гастрит и почки первичны а температура из за этого?
Я хотел попробовать антибактериальный природный препарат от носа и бронхов. Чтобы исключить инфекцию той области и проверить пройдет ли температура. Или системного действия. А Канефрон только по инфекциям почек и мочевой системы?

То что почки поражены препаратами (НПВП или омепразолом) это понятно. Тогда мне нужно что то помогающее именно по этой проблеме.

Анализы крови прикрепил. Сдавал их в тот день когда была температура и само сильно болели почки.
Еще делал анализ после начала поражений, но до ковида.
Отклонения:
общий билирубин - 22,5 (норма не выше 21)
СРБ 7,5 (норме ниже 5)
Глюкоза - 6,9 (норма с3,3 по 6,2)

На ФГДС толком ничего не найдено. У меня есть сомнения в качестве обследования. Пи адских симптомах и год НПВС - ничего не найти в желудке?

УЗИ ОБП - Печень: эхоструктура неоднородная, внутрипеченочные желчные протоки: стенки отдельных уплотнены. Желчный - пристеночно застойная желчь, мелкие гиперэхогенные включения. Поджелудочная: головка четко не визуализируется, эхоструктура неоднородная, мелкозернистая. Шеечный холицестит, песок.

По УЗИ почек буду завтра думать, надо сделать.

Нефролог, Терапевт
Валентин, по данным анализов я подтверждаю интерстициальный нефрит. По узи почки будут увеличены.
НПВС и омепразол пока запрещены. Омепразол сам по себе нефрит не вызовет, а вот после нпвс - усилит.
Нефрит - долгая история.
Принимайте Канефрон Н по схеме, как я написала.
Также нужны энтеросорбенты на 2-3 недели - Фильтрум сти по 1 табл 3 раза в день вне приёма пищи.
Диета на полтора месяца с ограничением белка (мясо, рыба, белок яйца, бобовые, орехи). Чтобы снизить нагрузку на почки.
Исключить алкоголь и курение. Это важно. Алкоголь вместе с лекарствами, скорее всего, запустил эти негативные реакции.
Валентин, по узи и анализам могу сделать вывод, что боли не из желудка, а из поджелудочной и желчного пузыря - воспаление их общего протока.
Продолжайте принимать ферменты.
Проблемы с почками и с жкт не связаны между собой.
На фоне ковида все усугубилось (он бьет в слабые места).
Также из-за поражения поджелудочной начал повышаться сахар крови.
Посоветую повторно посетить гастроэнтеролога для контроля динамики.
Контроль креатинина, мочевины, калия, СРБ, билирубина, глюкозы, щф, ОАК, ОАМ через месяц.
Если сахар не придёт в норму - к эндокринологу.
Будет повышенный креатинин - к терапевту или нефрологу.
От простуды можете принимать растительные препараты из аптеки, это не противопоказано.
С уважением, Ольга.
Нефролог, Терапевт
Температура повышается из-за ОРВИ, также может повышаться при нефрите, при гнойных воспалениях - анализ крови у Вас не очень свежий, но там все спокойно.
Есть смысл повторить общий анализ крови уже сейчас. Исключить бактериальное воспаление. По анализу его будет видно.
Клиент
Ольга, В тот же день когда я делал этот анализ крови, утром я сдал на ковид, результат положительный, до этого ночью была температура 39.
Тоесть по анализу крови - инфекции нету? Анализ ошибается?
Или он не показал только бактерию, а вирусы по нему не определяют?
Нефролог, Терапевт
Валентин, нет, анализ, конечно, не ошибается.
Там есть признаки вирусной инфекции (увеличение нефтрофилов и юных палочкоядерных форм, но в целом лейкоциты не повышены).
При бактериальной инфекции всегда повышено общее число лейкоцитов.
Клиент
Ольга, Алкоголь я не принимаю вообще уже 15 лет.
НПВС не принимаю уже 1,5 мес.

"по узи и анализам могу сделать вывод, что боли не из желудка, а из поджелудочной и желчного пузыря - воспаление их общего протока."
Боль в желудке и кишках намного сильнее чем боль в области печени и поджелудочной.
У меня была мысль что проблемы в желудке вызываются органами, например забросом или недостатком каких то веществ. Но разве при этом может быть боль в желудке сильнее чем в органе, если в органе первична. И если это такая ситуация, как то ее нужно подтвердить. Должны быть средства воздействия на органы, печень, поджелудочную.
И почему тогда омепразол помогает лучше чем креон?

Омепразол полностью бросить не могу. Когда идет усиление по желудку, приходится принимать. Правда сейчас его принимаю мало, по 20 мг. С перерывами в несколько дней.

"Диету мне прописали номер 1 и 5, сейчас соблюдаю номер 5"
А по вашей диете (по почкам) какой номер?

Собенты - уголь активированный, честно говоря, не спас меня от гастрита когда я принимал НПВС. Он частично помогал, но не спас от самых жутких болей.
Клиент
Ольга, если боль в желудке не из за поражения желудка, а из за проблем в органах. Почему тогда желудок болит? (сильнее чем эти самые органы). Как подтвердить эту взаимосвязь, что желудок болит от органов?
Клиент
Ольга, а вы не подскажете какие то растительные препараты от бронхита и воспаления носоглотки, если считать что это бактериальная инфекция спровоцированная ковидом.
У меня находили клебсиелу пневмонию в мокроте и золотистый стафилокок в горле.
Нет ли каких то препаратов которые не ударят по желудку и органам но пригулшать бактерии.
А если это проявляется в незначительность степени. Температура то поднимается всего на 2-5 часов в сутки и то не больше 37,2. Бронхит слабый, воспаление носоглотки тоже несильное. Проблема в том что температура провоцирует боли в почках и желудке.
Клиент
Ольга, по интерстициальному нефриту только Канефрон?
Еще кстати у меня есть гонококки и возможно хламидии и Е-коли в моче находили. И давно дигноз воспаления всех чего можно в мочеполовых органах.
Возникает вопрос, если канефрон имеет антибактериальную активность по мочеполовым инфекциям. Он не приведет к появлению устойчивости? Ведь гонококки я им точно не устраню полностью. Мне прописаны цефтриаксон 14 дней и доксициклин 30 дней. Курс приходится отложить из за желудка.
Нефролог, Терапевт
Валентин, насчёт алкоголя - прекрасно!
Но и курение тоже вредит.
Я пытаюсь объяснить, что полтора месяца для интерстициального нефрита после нпвс мало. Он так быстро не проходит.
Энтеросорбенты не для желудка, а для сорбции токсинов, так как почки сейчас работают не на 100% (об этом свидетельствует повышенный креатинин).
Нефролог, Терапевт
К сожалению, боль в области желудка может не из желудка, а из поджелудочной - она как раз за желудком.
Омепразол даёт облегчение, так как он очень хорошо помогает при воспалении поджелудочной железы. Что у Вас и описано по узи.
Нефролог, Терапевт
Диеты для почек конкретной нет.
Все зависит от ситуации.
В данном случае - надо снизить нагрузку на почки. Чем больше белка мы едим, тем больше нагружаются почки, так как они фильтруют белок.
Поэтому и нужно ограничить белковую пищу на то время, пока не пройдёт нефрит.
Но он пройдёт, это точно.
Валентин, очень сложно давать полную консультацию и объяснять патогенез заболеваний, не видя перед глазами пациента и всех его обследований, держа в руке только телефон, но я надеюсь, что ответила на основные беспокоящие Вас вопросы. ?
Нефролог, Терапевт
Он будет болеть, так как панкреатический и жёлчный протоки впадают в двенадцатиперстную кишку прямо рядом с желудком.
Нефролог, Терапевт
Валентин, в данной ситуации прекрасно подойдёт препарат Бронхипрет.
Он безопасен и достаточно эффективен. Принимайте согласно инструкции.
Нефролог, Терапевт
По нефриту Канефрон, Фильтрум сти и диета с ограничением белка.
Канефрон не приведёт к устойчивости микроорганизмов.
Но гонорею и хламидиоз придётся пролечить антибиотиками, и чем раньше, тем лучше. Желудок от них не должен болеть.
Клиент
Ольга, спасибо, что то понял, что то буду осмысливать.
С праздником Вас!
Нефролог, Терапевт
Валентин, на здоровье!
Большое спасибо!
Выздоравливайте поскорее!
Клиент
Ольга, а по печени и поджелудочной ничего пить не надо? кроме Креона. Печень тоже причастна к болям в желудке?, (застойная желчь, холицестит). Если все проблемы из за органов, то это получается тоже спровоцированно НПВС. Прогноз - ждать? когда пройдет. И по печени и поджелудочной - ждать. Нету способа ускорить восстановление этих органов? Устранить приступы с желудком кроме омепразола (раз он вреден почкам, а кроме него пока ничего лучше не помогает)?
Мне прописали урсодезиксохолевую кислоту из за песка. Я выпил одну капсулу, начало жечь желудок. Перестал пить.
Нефролог, Терапевт
Валентин, однозначно, запускать проблему нельзя. Но нужно более детальное обследование, сдать все ферменты печени и расширенную биохимию крови.
Только тогда судить, какие препараты Вам необходимо назначить.
Вместо урсодезоксихолевой кислоты попробуйте Хофитол. Это природный безопасный препарат.
Надеюсь, на все вопросы смогла дать ответ?
Клиент
Ольга, честно говоря я сдавал ферменты.
Общий билирубин 0 22,5 (норма не выше 21)
АСаТ 12,3 (с5 по 41)
ЩФ 111,6 (с 39 по 117)
ГГТП 20,8 (с 10,4 по 33,8)
А-амилаза 47,5 (с 28 по 100)
Железо 26,9 (11,6 по 31,3)
Нефролог, Терапевт
Ваш врач назначил Вам правильное лечение.
Из дополнений - Канефрон, сорбент Фильтрум сти, диета с ограничением белка.
Пролечить антибиотиками гонококки и хламидию. Они усугубляют общее состояние организма.
Клиент
Ольга, Здравствуйте. Сделал УЗИ сегодня.
Вы не скажете пару слов?
Это проходит? Или что то тут уже навсегда?

Вот переписал

Данные исследования:
Правая почка
Положение в положении лежа ниже нормы
Контур ровный относительно четкий
Размеры 10,1 х 5,0 см
Толщина паренхимы 1,3 см, однородная, отдельные пирамидки застойные
Чашечно-лоханочная система 3,4 х 8,4 см, неоднородная, умеренно деформирована

Левая почка
Положение в положении лежа ниже нормы
Контур ровный достаточно четкий
Размеры 9,7 х 4,5 см
Толщина паренхимы 1,1 см, однородная, выражена, отдельные пирамидки застойные, отдельные уплощены
Чашечно-лоханочная система 3,2 х 7,9 см, неоднородная, умеренно деформирована, единичные мелкие гиперэхогенные включения

Дополнительные сведения: стоя почки опущены

Заключение: Умеренная деформация ЧЛС обеих почек. Микроуролитиаз слева. Нефроптоз II-III степени с обеих сторон.
Нефролог, Терапевт
Валентин, здравствуйте!
Почки сейчас уже нормальных размеров, это значит, что нефрит проходит. Воспаления сейчас там нет.
Но есть мелкие камни (микролитиаз) - уменьшить их количество поможет Канефрон Н, продолжайте принимать.
Однако, учитывая имеющиеся на узи изменения и повышенный креатинин, почки полностью не восстановят свою функцию. Будьте аккуратны с нпвс, курением, контролируйте артериальное давление и пейте достаточное количество воды, можно минеральную воду без газов.
Почки опущены немного - наверно Вы стройного телосложения и поднимали тяжести.