Возможность зачатия
Возможно ли зачатие с прикрепленным результатом спермограммы? Врач с которым консультировались, говорит что все норм, у меня гинеколог говорит что все хорошо, но на протяжении 5 лет беременность не происходит!
Здравствуйте! С нормальной морфологией всего - 2 % (при норме >=4 %). Это очень низкий показатель. С такими значениями потребуется ЭКО или ИКСИ. Необходимо выявить причины таких показателей спермограммы. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения можно будет добиться других, более лучших показателей спермограммы.
Итак, необходимо обследование у уролога: мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, эякулят на посев с определением чувствительности к антибиотикам, ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле. Чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней.
МАР - тест у Вас в норме. Значит аутоиммунное бесплодие исключено. Рекомендую пройти ПЦР на все ИППП обоим партнёрам.
Нужно исключать женский фактор бесплодия.
Так как уже более 5 лет не получается естественное зачатие, то эти обследования в первую очередь нужно пройти. Рекомендую Вам (Вашей семейной паре) обратиться для дообследования в специализированное учреждение - в центр планирования семьи и репродукции, там также при необходимости могут ставить на очередь на проведение ЭКО/ИКСИ.
Галина, делали две спермограммы, результат второй- идентичный первому, я по женски - здорова, сдавала на ИППП- отрицательно всё, муж не сдавал
Принятый ответ
Значит мужу нужно обследоваться.
Добрый день.Супругу необходимо выполнить УЗИ органов мошонки,сдать микроскопию секрета простаты,посев эякулята.5лет срок большойи при очередной безуспешной попытке,при нормальных анализах, стоило бы рассмотреть ВРТ.