Может у меня болезнь Крона
Добрый день! В ноябре 2020 года обнаружили ЯК, первая атака, прямая кишка, латентное течение. Прописали салофальки и т.д. Я прочитал в интернете, что это все противовоспалительные и они лишь снимают симптомы, ничего особо не болело, до этого был жидкий стул, частенько со слизью. Но мне всю жизнь ставили СРК. Кровь периодически проскальзывала в кале, раз в три месяца. Стул раньше был часто, но за год до этого стали запоры беспокоить. В общем после того как поставили НЯК, месяц ничего не делал и он меня собще не беспокоил. Спустя месяц, стало болеть левое подретерье, думали, селезенка или поджелудка.. потом боли начали отдавать в спину слева за реьрами, а еще спустя месяц начал чувствовать прям как колом стоит кишечник в области левого изгиба толстого кишечника, бывает стоит колом сутки, проходит само как то. Колоноскопию делал в центральном Бурденко, врач опытный, гистологию прилагаю. Анализы крови все в норме были, за исключением гемоглобина повышенного (вторичный эритроцитоз ). не может ли это быть болезнь Крона, так как читал, что при НЯК особо боли не беспокоят, а у меня второй месяц колом стоит эта область.пару дней назад начал принимать ферменты, и есть рис, появился трех дневный запор... Читал так же , что запоры свойственны БК.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Что сейчас принимаете?
Приложите протокол колоноскопии
Екатерина, добрый вечер! Протокола самого нет, так как это военный госпиталь, и там выдают только выписку с диагнозом. Позавчера начал принимать салофальк гранулы. Но у меня с детства слабый желудок и поджелудка. Если честно по отзывам и форумам, многие плевали на эти салофальки и прекрасно живут, да и мне плевать было, просто началась боли в левом подретерье, начал пить панкреатин при приёме пищи, ну и рис кушать Вобще часто стала опоясывающая боль, и боль (которая как колом стоит кишечник) в области селезеночного изгиба, прям чувствую форму кишки Поносов нет , сильные запоры, пришлось Микролакс принять, крови не было, хотя при испарожнении было больно. Вобще, что то странное, и при крона пишут что поносы. после колоноскопии я когда проснулся , врач сказала , что няк.
Екатерина, так же в ноябре 21 года делали кт органов бп, все в норме. Опытнейший узист смотрела кишечрик на хорошем аппарате, говорит, что нет НЯКов и кронов. Но конечно же узистам доверять то еще дело.
Екатерина, прикрепил выписку из госпиталя, там данные фкс
Екатерина, диагноз пт ФКС : язвенный колит левосторонняя форма, с преимущественным поражением прямой кишки, легкая форма, первая атак.
Екатерина, прикрепил еще одно исследование
Екатерина, да, кстати с 8 марта Вас) Желаю вам успехов в вашем не лёгком деле) Собще в институте колопроктологии был не раз, там всегда удаляли полипчики и ставили СРК. Так же когда запоры были до постановки диагноза НЯК , всегда чувствовал кишечник от селезеночного изгиба по спине до изгиба справа. Сегодня после микролапса вышло много каловых масс в виде пластилина, такое тоже всегда было. И самое главное в мой день дификации, начало отпускать напряжение в левом боку, в спине сверху в районе шеи, в руках в районе бицепса, как будто я скован был все эти дни. Но вот к вечеру, опять боли в левом подреберье иногда и в правом все эти четыри месяца мне искали рак крови, и я особо не переживал за няк и он и не беспокоил, когда сказали рака нет, то видимо я переключился и начались боли. По правде говоря, у меня за это время, начиная с ноября, поносов то и не было. Вес не терял, может у меня вобще ни того ни другого нет? Пролетит в 15 году, даже у вас по моему ставили.
здравствуйте.
посмотрела ваш протокол, никакой болезни Крона у вас нет, я бы сказала язвенный колит под вопросом, надо наблюдать.
если проктит то таблетки не нужны, только свечи
Екатерина, ничего себе вы даете... У меня были сомнения но боялся такое озвучивать... Вы огромная молодец... Да я бы тоже не парился, но вот пару месяцев как селезеночный изгиб кодом стоит..
Принятый ответ
Здравствуйте,у вас нет данных за болезнь Крона.Вероятнее всего,у вас колит.