Появление родинок

здравствуйте, у мужа начали постоянно появляться родинки, буквально пол года назад их стало очень много (некоторые выпуклые, некоторые темные, иногда перед появлением родинки это место чешется).Ходили к дерматологу, сказали что особо ничего с этим не поделаешь и просто нужно вести зож, меньше загорать, но он и так редко на солнце бывает. Так же стала вялая потенция. По совету врача проставили курс хгч (тестостерон у его тоже пониженный, но это не помогло). Так же 1,5 года назад очень долго лечились от впч (были кондиломы), у меня они прошли, а у мужа до сих пор выходят. С чем это может быть связано, какие анализы нужно сдать и что делать?У нас врачи просто разводят руками

Принятый ответ

Здравствуйте, ВПЧ таже является пусковым механизмом появления родинок(выпуклых).Рекомендовала бы пройти тщательный осмотр образований кожи дерматоскопом.

Анна, спасибо за ответ. А обычные родинки от чего могут появляться в таком количестве и почему перед появлением иногда чешется место появления?

Под родинкой может скрываться дерматологически разные образования (невус,Кератома,папиллома,дерматофиброма).Всех их надо дифференцировать между собой. Возможно снижение иммунитета плюс влияние ВПЧ дало такое количество.

Принятый ответ

Здравствуйте! Невусы( родинки) увеличиваются в течение жизни, в том числе при гормональных нарушениях, ультрафиолетовом воздействии. Вирус впч никак не влияет на появление пигментных невусов!! Если появляются ( кератомы, гемангиомы, папилломы) это связано со снижением иммунитета, папилломы с впч. Ничего не нужно делать, если невусы не увеличиваются более 2-3 мм за год и не происходит никаких видимых изменений в структуре невуса.

Юлия, спасибо за ответ! в течении жизни да, но не за пол года, их просто выросло огромное количество, чуть ли не каждый день по одной выходят. по поводу гормонов, все было в норме, кроме пониженного тестостерона, но у него уже давно он понижен. По поводу впч, мы долго пили разные таблетки иммуномодулирующие, но результата никакого нет, сейчас стало кондилом меньше и выходят реже, но они есть. Уже не знаем что делать.

Если вы сдавали пцр на впч и его нужно лечить, необходимо вдвоём с мужем проходить противовирусную терапию+ иммуномодуляторы,после снова повторять анализ. Часто этот вирус элиминируется самостоятельно, если иммунитет хороший. Что касается кондилом их нужно иссекать, если они есть.

Юлия, скажите, пожалуйста, какие анализы можно сдать на гормоны тогда, чтобы проверить гормональный фон, просто родинки действительно в таком количестве, что ситуация пугает уже

Прикрепите фото, чтобы посмотреть какие именно образования появляются

Юлия, прикрепила

Да,невусов действительно очень много, но по фото они выглядят вполне доброкачественными. Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы(Т3,Т4,ТТГ), ФСГ,ЛГ, пролактин. Пока достаточно. Тестостерон вы сдавали,я так понимаю. Так же нужно исключить стрессы.