Келоидный рубец.
Здравствуйте! Может ли келоидный рубец переродится в злокачественный. Келоидные рубцы у меня с 17 лет. Сейчас мне 29. Один рубец на спине последнее время стал болеть когда его трогаешь и 2 чёрные точки появились. Фото не знаю как сделать не очень удобно. Форма и размер не изменились.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Келоид в онкологию, как правило, нет.
Боль, зуд, рост - это признаки типичные для келоида.
Для уточнения характера изменений рубца рекомендую Вам обратиться к дерматологу и пройти дерматоскопию.
Думаю, что ничего страшного там не окажется.
Будьте здоровы!
Ольга, а две чёрные точки? Часто чешу его когда чешется спина. Есть вероятность что я его как то травмировала?
Прикрепите пожалуйста фото
Чёрные точки могут быть по причине кровоизлияний от травматизации(расчесывания) или это закупоренные поры. То что можно предположить, не видя фото.
Чтобы не зудел-имоферазакрем или дерматикс гель 2р.д 1мес
Ольга, завтра если смогу скину фото.
Ольга, фото прикрепила.
Юлия, похоже на угри. (закупоренные поры кожным салом)
Принятый ответ
Перерождение келоидного рубца в онкологию верят ли. В таком рубце мало эластических волокон,поэтому в области рубца может быть зуд,жжение,боль,он тянет за собой здоровые ткани и поэтому возникает дискомфорт.
Анна, а две чёрные точки? Часто чешу его когда чешется спина. Есть вероятность что я его как то травмировала?
Конечно может.На счёт чёрных точек я не могу ничего сказать,Рекомендовала бы взять анализ на цитологию с этого места
Анна, фото прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте
Данный рубец лучше показать очно дерматологу (с учётом наличия жалоб), обычно жалоб при таких рубцах нет, кроме внешнего вида.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, келлоидные рубцы не озлокачествляются. Прикрепите фото, нужно посмотреть как он выглядит.
Юлия, фото прикрепила.
Это похоже на комедоновые пробки. Ничего страшного не вижу.