Консультация педиатра /

Повышение щелочной фосфатазы — вопрос №801911

Ребенок 4 года. Накануне сильно заболел живот, вызвали скорую.Острого живота не было,сказали сделать клизму.Как сходил в туалет,боль прошла. Через день поехали на всякий случай сделать УЗИ и сдать анализы. Переживаю из-за повышения щелочной фосфатазы и АСТ. Параллельно несколько раз в жаловался на боль в правом
колене вечером, раз в неделю-две. Плюс на момент сдачи анализов сильный насморк уже несколько дней.
Что это может быть?
В анализах написано, что лежит в стационаре. На деле просто сдавали анализы в больнице.

Педиатр, Врач УЗД
Доброе утро.Щелочная фосфатаза-фермент, предствленный во многих тканях, в основном в костях, печени, плаценте.У ребенка острый мезаденит, судя по тем анализам и жалобам , которые предъявляет ваш ребенок, думаю, что повышение связано с вопалит.процессом в кишечнике.
В ОАК небольшой сдвиг в сторону сегментов, это возможно при инф процессе.В динамике надо будет пересдать ЩФ.
Дополнительно сдайте кровь на уровень вит Д3.
По поводу суставов ...это может быть реактивный процесс( реактивная артропатия), либо инф-аллергический , если жалобы будут носить стойкий характер, тогда надо делать УЗИ соответствующих суставов, кстати повышение ЩФ и с этим состоянием м.б.связано.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! ЩФ - это фермент, который вырабатывается в норме клетками печени, почек,костной ткани и эпителием кишечника, повышается на фоне активного роста , поскольку идёт активный рост костной ткани, поэтому могут наблюдаются боль в коленях.В данном случае для исключения патологических изменений нужно обязательно сдать анализ крови на уровень кальция , фосфора;кровь на гормоны( ТТГ , Т3, Т4) ,паратгоомон!Также желательно сделать УЗИ коленного сустава , если боль не купируется! Согласно ОАК есть наличие воспалительного процесса в организме, в данном случае в пищеварительной системе!
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, у ребенка имеется мезаденит.
Многие вирусы ОРВИ могут действовать и на кишечник, из-за этого воздействия увеличиваются лимфоузлы и могут повышатся ферменты печени(АСТ).
Щф может повышаться как на фоне инфекций и болезней суставов, так и просто при быстром росте.
Боль в суставе может быть реактивной, на фоне инфекции, в так случае она пройдет в течение 10 дней после выздоровления.
Если боли сохранятся будет необходимо сделать узи больного сустава.