ФСГ высокий
После сдачи г анализов на Женские гормоны, врач поставил диагноз - угасание функции яичников и прописал пить дюфастон с 15 по 25 день цикла на постоянной основе. Насколько это уже необходимо и не несёт ли зависимость организма от синтетических гормонов и не провоцирует ли раньше времени стереть организм. Мне через месяц будет 47 лет. Активно занимаюсь спортом и половой жизнью. Жалоб нет никаких. По анализам в лютеиновой (с 19 по 24 день цикла₽ фазе ФСГ - 26,1. Все остальные гормоны и тестостерон в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте. Зачем Вы сдавали гормоны? УЗИ делали? В какой день цикла сдавали?
Дюфастон не является заместительной гормональной терапией и в борьбе с возрастными изменениями не поможет.
Вы можете прикрепить бланк с анализами?
Дарья, УЗИ нет, но делала недавно ранее, там все отлично. Сдавала, чтобы проверить и понять есть ли уже наступление пременопаузы.
Дарья, прикрепить не могу . Нет здесь такой возможности.
Здесь есть возможность прикрепить бланк к вопросу. Там, где скрепочка.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите анализы и узи малого таза. В связи с чем сдавали, жалобы есть? Цикл регулярный?
Галимат, жалоб нет. Хотела узнать заранее об изменениях и наступлении пременопаузы. Никаких других узи нет сейчас. Ничего не беспокоит.
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите пожалуйста цикл регулярный? УЗИ малого таза делали?
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите эти анализы сдавали впервые? Как сейчас идут менструации? Сколько дней в среднем ваш менструальный цикл?
Марина, здравствуйте!
Сдавала в прошлом году ещё первый раз, был нарушен цикл месячных - сначала не было 3 месяца, потом сам восстановился и месячные были три раза каждые две недели. Врач прописал коки. Пила 3 месяца. В октябре прошлого года прекратила и решила сдать и посмотреть что происходит.
ФСГ достовернее проверить повторно на 2-3 день цикла, если менструации проходят. По результатам думать как действовать дальше. Дюфастон препарат не плохой, но в вашем конкретном случае стоит рассмотреть прием менопаузальной гормональной терапии, если цифры ФСГ будут так же высоки. Дополнительно у ФСГ не лишним будет оценить уровень гормонов щитовидной железы, пролактина и ферритина. По узи проведенном ранее патологии не выявленно?
Марина, сейчас цикл уменьшился уже как год. Был стандартно 27 дней, теперь 25
Марина, нет. Все отлично как всегда
В таком случае вам решать, будете ли вы принимать гормоны, либо тихонечко уйдете в менопаузу. Самое главное помнить что даже при отсутствии симптомов, процессы перименопаузы развиваются, чаще всего страдают кости-развивается остеопороз и сердце- появляются риски АГ.
Марина, нет не выявлено.
Марина, как к Вам попасть на консультацию?
Вы можете получить консультацию через личные сообщения. На сайте. Там указана стоимость. В процессе полностью обсудим дальнейшую тактику в зависимости от результатов ваших анализов и от ваших запросов. Вариантов несколько, можно в любом случае подобрать оптимальный для вас.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы сдавали гормоны на 2-5й день цикла?
Как ходят менструации?
Здравствуйте
Для оценки овариального резерва необходимо знать не только уровень фсг, но и уровень эстрадиола , АМГ
Дюфастон вам не нужен. Стоит обсудить с вашим лечащим врачом , если имеются ярко выраженные симптомы климакса (приливы жала, раздражительность, бессонница )приём заместительной гормональной терапии
Светлана, нет никаких признаков. Я чувствую себя отлично! Вот поэтому и сомневаюсь надо ли мне пить прогестерон
В таком случае ничего принимать не нужно
Доброе утро! ФСГ сдается на 3-5 день МЦ в раннюю фолликулиновую фазу для уточнения наступления менопаузального перехода, во вторую фазу его показатели для оценки менопаузального перехода не информативен. При начале повышения ФСГ в раннюю фолликулиновую фазу и сохраненном ритме менструации рекомендую использовать негормональную поддерживающую терапию - препаратами фитоэстрогенов, витаминотерапией и пептидными биорегуляторами
Добрый день, Алена! Если у Вас регулярный цикл и нет жалоб , то принимать ничего не надо. ФСГ надо сдавать на 2-5 день менструального цикла. Если у Вас дважды при сдаче в разных циклах будет ФСГ больше 20, то тогда можно конечно подумать о заместительной гормональной терапии (но это не дюфастон). Но даже если фсг и больше 20, но цикл регулярный и нет жалоб, то можно ее не получать. Но если и принимать (особенно если есть приливы, ночная потливость) то это например фемостон 2/10.
Дюфастон стоит принимать для того что бы вызвать месячные, если у Вас задержка длительная (более месяца) и по узи широкий эндометрий.