Обморок при ветрянке

Были сегодня у педиатра. Итог - ветрянка. При этом температура 37, несколько пузырьков. Приехали домой. Пузырьков уже гораздо больше. Начали мазать, и тут ребёнок говорит, что у неё сильно болит голова, она падает в обморок. Потеряла сознание буквально на 2 секунды. Температура 37,3. Вызвали скорую. Пару пузырьков даже в горле. Померили сатурацию - норма. Хрипов нет. Температура уже 37,5. Лечение назначили. У меня вопрос. Может ли быть обморок от ветрянки? На скорой сказали, что это сосудистая реакция, и такое вполне возможно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Выраженной головной боли нет сейчас? Сколько лет?

Екатерина, сейчас голова не болит, не кружится. И вообще ведёт себя как будто ничего не было. А я переживаю. 6 лет дочке.

Значит это была сосудистая реакция, все нормально. Если бы пошло какое то осложнение, то симптомы становились бы только хуже .
Сейчас нет повода для переживаний , пока что только наблюдение
Выздоравливайте!

Екатерина, а нужно ли какие - то противовирусные принимать? Я ей даю зодак в каплях. По 10 капель утром и вечером. И мажем фукарцином. Может ещё что - то нужно?

Обильное питье. Противовирусные не нужны. Все остальное назначено верно

Екатерина, спасибо вам за ответы!!! Немного успокоили.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте. Самое неприятное осложнение ветрянки - энцефалит. Проявляется головной болью и нарушением равновесия, иногда скачком температуры. Симптоматика развивается довольно быстро. Поэтому, если к вечеру не будет повтора обморока , голосной боли и с равновесием всё будет в норме, то , скорее всего всё в порядке. Если заметите, что ребенок ходит пошатываясь, сразу вызывайте скорую. А в целом при вирусной инфекции могут наблюдаться сосудистые реакции, короые проявляются в том числе обмороками.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понаблюдайте за ребенком, если повторится эпизод нарушения сознания, появится шаткость походки, нарушение координации движений, головная боль, или ухудшится самочувствие, то незамедлительно вызывайте скорую или самостоятельно езжайте в инфекционную детскую больницу. Одно из самых частых осложнений ветряной оспы - церебеллит.

Анна, после обморока прошло 3 часа. Пока всё нормально. Ни на что не жалуется. Ведёт себя как обычно.

Хорошо! Но за ребенком наблюдайте. Может это была единичная реакция и больше не повторится.

Анна, спасибо! Очень переживаю (((

Конечно, я Вас понимаю! Всегда лучше перестраховаться.

Анна, в больницу не хотелось бы. Всякой заразы полно.

Да не переживайте, понаблюдайте за ребенком, не думайте о больнице. Главное здоровье ребенка!

Анна, сейчас поднялась температура 37,8. Вялая. Говорит, что ничего не болит.

Ничего страшного нет, вялость при лихорадке возможна.

Анна, может ли температура сама так быстро снижаться? В 20:30 была 37,8, через полчаса уже 37,3?

Извините, что не вчера не могла Вам ответить. Да это нормально. Как самочувствие у ребенка сегодня?

Анна, здравствуйте. Вчера температура максимум была 37,3. При этом дочь активна, хорошо кушает. Сегодня температура около 36,8. Больше не поднималась. Также активна и кушает хорошо. Новые высыпания сегодня на лице только появились, а вчера на всём теле. Обрабатываю каламином и фукарцином, даю зодак 2 раза в день, обильное питьё.

Отлично. Нормальное течение ветрянки, все хорошо, высыпания скоро пройдут. Об осложнениях заболевания думать не приходится. Берегите себя и выздоравливайте!

Анна, спасибо вам огромное!!!

Принятый ответ

Татьяна,здравствуйте. Вам нужно попасть на консультацию к неврологу или инфекционисту,чтобы не пропустить энцефалит.

Ирина, если бы были осложнения, то они бы развились очень быстро. Или я ошибаюсь? А тут прошло почти 4,5 часа

Ирина, к тому же нам обязательно надо высидеть 10 дней карантина. К врачу не попасть.

Не всегда наблюдается стремительное ухудшение состояния. В любом случае,надо сдать хотя бы ОАК по цито.

Инфекционная больница есть?

Ирина, нет

Тогда наблюдайте за самочувствием,чтобы не было тошноты,рвоты,головной боли,высокой температуры,которая плохо снижается

Ирина, спасибо за советы!

Здоровья ребенку!