Проходящая нечеткость зрения (двоение)
Проблема следующая: Периодически (несколько раз в год) по невыясненным причинам падает зрение - появляется нечеткость и двоение. Причины непонятны - возможно переутомление глаз при просмотре экрана телефона в темноте, аллергия, сухой воздух, проблемы с кровотоком в шее. Такое случалось уже несколько раз. Каждый раз обращался к нескольким врачам - всегда ставят известный диагноз астигматизм (он есть, надеваю очки для работы за пк). Каждый раз в такой ситуации я делал подбор очков и заказывал, но во время ожидания новых очков зрение восстанавливалось само собой и очки не подходили. Один из врачей-окулистов порекомендовал заняться шеей и иголками (есть снижение кровотока по одной из артерий, остеохондроз, но болей нет. Несколько лет назад делал сканирование сосудов шеи и МРТ шейного отдела). Просадка зрения проходит за месяц плюс-минус. Может ли это быть связано с проблемами с кровоснабжением головы из-за сосудов шеи? Начал делать гимнастику Шишонина (ранее также занимался), не навредит? Может быть есть еще какие-то профилактические способы?
Принятый ответ
Да это может быть связано с проблемой шейного отдела позвоночника, так как зрительный анализатор находится в зоне кровоснабжения позвоночных артерий. Гимнастика по Шишонину хорошо. Ещё можно массаж воротниковой зоны. Аппликаторы Кузнецова или Ляпко. Магнитотерапия, ИРТ. Грязелечение Озонотерапия.
Курсы сосудистых препаратов: бетосерк 24 мг-2 раза, кавинтон 5 мг-2 раза. Таб. Цитофлавин 2 таб. -2 раза. Один из препаратов 2 мес, 2 раза в год.
Принятый ответ
Здравствуйте. Связь с кровотоком в шейном отделе может быть, но как правило там довольно выраженные сужения должны быть. Вы проходили узи сосудов шеи, прикрепите пожалуйста. МРТ шеи тоже прикрепите? болей в шее, дискомфорта нет?
Принятый ответ
Здравствуйте,если есть заключения УЗДГ БЦС и МРТ головного мозга,то прикрепите
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите, если это возможно, пожалуйста, заключения обследования. Сколько лет уже вас беспокоит эта проблема?