Чувство словно сжимает голову и спорт

Здравствуйте Уважаемые врачи. Надеюсь ,что ваши какие-то дополнительные советы или рекомендации помогут мне найти причину моих симптомов и улучшить мое состояние. Очень надеюсь на это. Начну с небольшой предыстории. Обращался к неврологу с симптомом: Чуство , словно давление бьет в голову при смены положения тела. Сжимает ,сдавливает голову изнутри, спазмирует. Когда с сидячего положения встаю или бывает сидя потянусь и тоже ощущаю этот симптом. И так при каждом вставании было. После приема «Пикамилон» у меня данный симптом почти ушел. Я его очень редко могу ощущать. Есть основная проблема которая мне мешала и тогда и сейчас. При занятии спортом ( не важно каким), будь то отжимание , подтягивание или просто плавание в бессейне я начинаю ощущать разные симптомы. Туннельное зрение , ухудшение зрение ,словно четкость падает ,при отжиманиях бывает ощущаю напряжение в шее и трапециях. Так же иногда могу ощущать чувство , словно я начинаю сильно тормозить , подтупливать. Иногда может быть и головокружение. Что может вызывать данные симптомы ? Какие анализы стоит посмотреть и как с этим бороться ? Очень сильно хочу вновь начать заниматься спортом , но из-за симптомов не могу. Травм никаких с головой не было , да и в целом серьезных травм не имел.

Гастрит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным исследования ничего критичного не вижу. Восполните дефициты. У вас недостаток витамина д и фолиевой кислоты. Каким спортом занимаетесь? Высыпаетесь? Как у вас с режимом труда и отдыха?

Елена Вячеславовна, здравствуйте. Сплю бывает плохо. Всегда по разному. Бывает высыпаюсь , бывает по ночам часто просыпаюсь и качество сна от этого падает. Из спорта на данный момент хотел заниматься тренировками со своим весом. (Отжимания ,подтягивания и тд)Но данные симптомы очень мешают мне , и я не могу определить причину их. Может ли быть проблема крыться в шее ?

Елена Вячеславовна, с режимом труда и отдыха все нормально. Отдыхаю достаточно. И в целом дневная активность хорошая. Много хожу , не считая какой то другой физ активности на работе

Вы были у офтальмолога? Смотрели ли вам глазное дно?

Елена Вячеславовна, да,офтальмолога посещал. Выписали рецепт на очки , во всем остальном с глазами все в порядке. Глазное дно проверяли тоже

Возможно вегетативная нервная система дает о себе знать. Включается симпатическая нервная система и происходит вазоспазм. Т к все остальное исключено могу предположить эту причину.

Принятый ответ

Здравствуйте, Игорь! Все обследования в пределах нормы. Есть анатомические особенности строения сосудов мозга, но в целом к этому мозг адаптирован. По УЗИ скоростные показатели хорошие. А офтальмолог смотрел глазное дно?

Юлия Сергеевна, здравствуйте, да ,офтальмолог смотрел глазное дно. Все в норме. Выписали рецепт на очки , в остальном все в порядке у меня. Подскажите , что еще стоит проверить,чтобы выявить возможную причину данным симптомов ? И от чего они могли появиться ?

Я всё же думаю, что у Вас есть сосудистый спазм во время нагрузки. Можно попробовать поговорить с врачом УЗИ, чтобы позвоночные артерии посмотрел врач в Вашем положении сидя и с поворотными пробами головы, чтобы оценить кровоток.

Юлия Сергеевна, благодарю. Возьму на заметку ваш совет

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованиям норма, единственное восполнить вит Д и В9. Но учитывая, что происходит нарушение щрения при физической нагрузке, несмотря на норму, все же складывается впечатление, что есть сосудистая причина. Но она не первоначальная, то есть , я считаю, что организм из-за дестабилизации вегетатики, неадекватно воспринимает нагрузку, происходит сосудистый спазм и получаем по итогу ваши симптомы.
Попробуйте попринимать циннаризин, он и головную боль снимает немного и спазм сосудов убирает, но и давление немного снижает. 1т 3р/д до месяца.
Постарайтесь нормализовать режим труда и отдыха, наладить сон, восполнить дефициты