НПР в миокарде

18 лет Переболел вирусным мононуклеозом, в период с 21.01.22 по 28.01.22 пролежал в инфекционном отделении больницы. Лечение продолжаю по сей день, по выписке и рекомендации врачей больницы. Сдаю кровь каждые 2 недели, сейчас снизились печёночные показатели, алт и аст УЗИ брюшной полости показало что печень и селезёнка в норме. Сделал ЭКГ и вот там есть незначительные изменения. Фото с заключением загрузил. Сделал на всякий случай УЗИ сердца, там всё в норме. Сейчас по лечению осталось проколоть полиоксидоний и всё. Хочу узнать, эти незначительные изменения, как мне сказали на ЭКГ, с ними нужно что то делать? Какое то лечение или просто дальнейшее наблюдение нужно?! И можно ли начинать заниматься спортом, спортзал /бокс, до болезни занятия были регулярными. По состоянию могу сказать, что усталость иногда проявляется сама по себе, но при мононуклеозе может такое быть и в течение долгого времени, как мне сказали врачи. Может усталость быть связана с заключением по ЭКГ? Тахикардия это наследственное!

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации кардиолога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий.
ЭКГ без патологии. Есть небольшие нарушения реполяризации (НПР миокарда), они возникают на фоне воспалительного процесса в организме. Принимайте магнеВ6 по 2т*2 раза в день 2 недели для улучшения питания миокарда. Усталость не связана с изменениями на ЭКГ, она - следствие мононуклеоза. Повторите ЭКГ через 2 недели. Спортом (занятия в спортзале) пока не занимайтесь 1 месяц, нужно дать сердцу восстановиться. Потом нагрузку наращивайте постепенно. Скорейшего Вам полного восстановления!

Принятый ответ

Здравствуйте. ЭКГ у вас в норме. Слабость связана с перенесенным заболеванием. Спортом пока нет. Но умеренные физические нагрузки нужны. Ходьба, например.

Принятый ответ

Здравствуйте страшного ничего нет по экг, особенно с учётом нормального узи сердца, нагрузки можно постепенно вводить через 2 недели после выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий.
По экг - без существенной кардиологической патологии. Нарушения процессов реполяризации- не опасны и учитывая , что по узи сердца все в порядке- не являются патологией сердца, эти изменения связаны с недостатком калия и магния в мышце сердца . Поэтому , советую курсом принимать Панангин по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, он улучшает кровообращение миокарда.
Спортом можно заниматься через 1 месяц, постепенно наращивая частоту и длительность тренировок . Предпочтительна динамическая физическая нагрузка- умеренный бег, плавание.
Крепкого Вам здоровья!