Консультация кардиолога /

НПР в миокарде — вопрос №802271

18 лет
Переболел вирусным мононуклеозом, в период с 21.01.22 по 28.01.22 пролежал в инфекционном отделении больницы.
Лечение продолжаю по сей день, по выписке и рекомендации врачей больницы.
Сдаю кровь каждые 2 недели, сейчас снизились печёночные показатели, алт и аст
УЗИ брюшной полости показало что печень и селезёнка в норме.
Сделал ЭКГ и вот там есть незначительные изменения. Фото с заключением загрузил.
Сделал на всякий случай УЗИ сердца, там всё в норме.
Сейчас по лечению осталось проколоть полиоксидоний и всё.
Хочу узнать, эти незначительные изменения, как мне сказали на ЭКГ, с ними нужно что то делать? Какое то лечение или просто дальнейшее наблюдение нужно?!
И можно ли начинать заниматься спортом, спортзал /бокс, до болезни занятия были регулярными.
По состоянию могу сказать, что усталость иногда проявляется сама по себе, но при мононуклеозе может такое быть и в течение долгого времени, как мне сказали врачи.
Может усталость быть связана с заключением по ЭКГ?
Тахикардия это наследственное!

Кардиолог
Здравствуйте, Дмитрий.
ЭКГ без патологии. Есть небольшие нарушения реполяризации (НПР миокарда), они возникают на фоне воспалительного процесса в организме. Принимайте магнеВ6 по 2т*2 раза в день 2 недели для улучшения питания миокарда. Усталость не связана с изменениями на ЭКГ, она - следствие мононуклеоза. Повторите ЭКГ через 2 недели. Спортом (занятия в спортзале) пока не занимайтесь 1 месяц, нужно дать сердцу восстановиться. Потом нагрузку наращивайте постепенно. Скорейшего Вам полного восстановления!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. ЭКГ у вас в норме. Слабость связана с перенесенным заболеванием. Спортом пока нет. Но умеренные физические нагрузки нужны. Ходьба, например.
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте страшного ничего нет по экг, особенно с учётом нормального узи сердца, нагрузки можно постепенно вводить через 2 недели после выздоровления
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Дмитрий.
По экг - без существенной кардиологической патологии. Нарушения процессов реполяризации- не опасны и учитывая , что по узи сердца все в порядке- не являются патологией сердца, эти изменения связаны с недостатком калия и магния в мышце сердца . Поэтому , советую курсом принимать Панангин по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, он улучшает кровообращение миокарда.
Спортом можно заниматься через 1 месяц, постепенно наращивая частоту и длительность тренировок . Предпочтительна динамическая физическая нагрузка- умеренный бег, плавание.
Крепкого Вам здоровья!