Бактериальный посев мочи при беременности
Добрый день. Мне 26 лет. У меня 10 неделя беременности. Беременность первая. Сдавала анализы в поликлинике все в норме. Назначили бактериальный посев мочи. Нашли какие то бактерии. Симптомов никаких нет, ничего не беспокоит. Что делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам необходима очная консультация уролога для назначения антибиотикотерапии из тех препаратов , к которым выявлена чувствительность
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
При выявлении бессимптомной бактериурия однократно, желательно пересдать посев. Исключить вероятность попадания влагалищной флоры. Обязательно хорошо проведите туалет наружных половых органов и прикройте влагалище ваткой перед повторной сдачей анализа
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно это связано с неправильным сбором.
Вы подмылись спереди назад, поставили ватный тампон во влагалище, первую порцию спустили в унитаз, а среднюю собрали в баночку?
Если нет, рекомендую пересдать по правилам.
Принятый ответ
Здравствуйте. Здесь речь идёт о бессимптомной бактериурии. Обнаруженая в посеве мочи условно патогенная флора, является нормальным обитателем нашего кишечника, а в мочевыводящих путях в норме может присутствовать в малом количестве (до 10*5 степени, у Вас 10*6).
Согласно посеву мочи у микроорганизма есть чувтствительность к антибиотикам, но по сроку беременности Вам пока антибиотики нельзя назначать, только после 12 недель.
Предлагаю поступить следующим образом.
В течение 3 х недель обильное питьё 2.5-3.0 л/сут + очень хорошо работает клюквенный морс (растительный уросептик) + канефрон по 2 т х 3 р/сут на эти три недели.
Через 3 недели пересдать посев мочи. Если результат будет в пределах нормы (стерильно или бактериальная флора до 10*5 ст), тогда лечения антибиотиками не потребуется
Арусяк, спасибо большое
Пожалуйста, рада была помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте. Это однократное исследование. Его необходимо повторить. Но при этом необходимо правильно собрать мочу ( провести туалет наружных половых органов, во влагалище вставить тампон, собрать среднюю порцию мочи в стерильную тару, купленную в аптеке)
Если жалоб нет , то обязательно пересдать.
При появлении жалоб или плохом посеве обязательно консультация уролога с назначением лекарственных препаратов
Екатерина, спасибо большое за ответ