Повышены только лейкоциты

У девочки 2,10 пару дней были жалобы что (в самом начале) больно писать. Как бы первые 2-3 капли, она останавливалась и говорила больно, но потом садилась и продолжала нормально и ничего не беспокоило, на цистит сильно как-то не похоже. Сегодня уже не жаловалась, было всё нормально, в туалет ходит как обычно, не часто. Утром сдали мочу и кровь. В моче всё норма, кроме лейкоцитов, вот они повышены, бактерий нет, были сегодня также у педиатра и детского гинеколога, гинеколог сказала, что внешне никаких признаком воспаления или ещё чего-то. Ребёнок активный. Подскажите, требуется ли лечение, если сегодня перестала она жаловаться? Меня беспокоят наличие лейкоцитов в моче. Моча была собрана утренняя, но безусловно не средняя, но собрана чисто

Нет
3 года

Принятый ответ

Добрый день. Повышение лейкоцитов в общем анализе мочи может говорить о воспалении в мочевыводящих путях. Но при отсутствии жалоб может говорить о погрешности при сборе анализа
Если ребенка сейчас ничего не беспокоит, можно поделать ванночки с ромашкой 1-2 раза в день и повторить общий анализ мочи

Анастасия Егоровна, попробую повторить анализ через пару дней, сдать среднюю порцию конечно, в силу возраста, ещё на грани фантастики, а вот утреннюю после адекватного наружного туалета вполне возможно. Просто думала что в случае погрешности взятия, будут именно бактерии. Очень ввели в заблуждение лейкоциты, 31 если действительно- это считается уже сильным воспалением?

Мы не лечим анализы, мы лечим жалобы. Если у ребенка жалоб нет, то не имеет значения 10 , 30 или 60 лейкоцитов в анализе мочи :)

Анастасия Егоровна, спасибо, пока понаблюдаю, но вроде бы всё нормализовалось, если вдруг снова пожалуется пересдам тогда анализ ещё раз

Принятый ответ

Здравствуйте.
Без жалоб на общее самочувствие/продолжение резей и болей при мочеиспускании - назначение антибактериальной терапии не требуется.
Для контроля можно сдать анализ мочи по Нечипоренко с соблюдением всех правил гигиены.
Из рекомендаций - водный режим, принимать 30 мл/кг/сут. чистой воды.

Принятый ответ

Здравствуйте. Общий анализ мочи указывает на инфекцию мочевыводящих путей. Если общее состояние ребёнка не страдает, можно предположить, что анализ получился из - за погрешностей. В таких случаях рекомендуется повторить общий анализ мочи с соблюдением всех правил сбора, перед сбором подмыть ребёнка с собрать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер. Пока можно порекомендовать принимать канефрон по 15 капель 3 раза в день, средняя продолжительность 14 дней. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать