Клебсиелла Пневмония при беременности

Здравствуйте! Сдавала посев мочи , обнаружили бактерию Клебсиелла пневмония , направили пересдавать. Я нахожусь на 14 неделе беременности, стала сильно переживать. Подскажите, насколько эта бактерия опасна, где я могла этим заразиться и обязательно ли лечить антибиотиками, если результат подтвердится?? Еще 10 дней примерно ждать результат . Из лечения сейчас Канефрон

Хронический цистит
29 лет

Принятый ответ

Добрый день.Как понимаю жалоб у Вас нет,так?

Луиза, часто бегаю в туалет, но это и из-за беременности может быть. Состояние немного напоминает цистит. Также сдавала обычные анализы мочи , они все хорошие

Принятый ответ

Здравствуйте. По бак. посеву мочи обнаружены бактерии. Если нет жалоб, то возможно посев получился в результате нарушения техники сбора мочи. Необходимо пересдать мочу по правилам - собирать утреннюю мочу, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и влагалище прикрыть тампоном. А вообще, если по данному анализу отталкиваться, то при отсутствии жалоб - это бессимптомная бактериурия, беременных мы лечим такое состояние. Но, чтобы просто так не назначить антибиотик, рекомендую пересдать посев, а также сдать общий анализ мочи также с соблюдением всех правил сбора, а пока принимать канефрон по 2 драже * 3 раза в день 14 дней, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день 14 дней.

Бессимптомная бактериурия у беремняшек требует лечения.Но дождёмся повторный посев.Лечение лишь в том случае,если результат будет идентичным.Если будет высеяна другая Бактерия,скорее всего речь о контоменации и лечение в таком случае не проводим

Принятый ответ

Добрый день!
Дождитесь результатов второго бак посева мочи!

Принятый ответ

Доброго времени суток. Повода для волнения нет. Если жалоб нет и анализ мочи в норме, то тем более. Только при повторном выявлении одного и того же микроба в достоверном количестве требуется терапия и то в профилактических целях.
На данном этапе Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день более чем достаточно.
Можно ещё в плановом порядке выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря.

Здравствуйте!
Бессимптомная бактериурия у беременных требует назначения антибиотика.
Но его приём назначается лишь при подтверждении роста флоры (причём одной и той же бактерии) в 2х посевах с интервалом 24ч.
Клебсиелла у здорового человека без проблем с почками это казуистика. Очень вероятно, что погрешность в сборе. Так что пока не надо делать никаких выводов до получения второго посева.
Приём канефрона здесь не нужен. Особого толка нет.

Принятый ответ

Не переживайте. Если жалоб нет, анализ мочи в норме - можно не волноваться. Продолжайте прием Канефронаф-н по 2 табл 3 р/сут - хороший лечебно-профилактический фитоуросептик.