Консультация гинеколога /

КОК Клайра, лекарственное взаимодействие — вопрос №802311

Добрый день! Мне 31 год. Принимаю Клайру 2-й месяц, выпито 14 таблеток из второй упаковки. Препарат назначен гинекологом. Появился дискомфорт в желудке и отрыжка после приёма пищи, назначили обследование и лечение. Пока Омепразол, Де Нол и Мотилак. Возможен ли приём данных препаратов совместно с Клайрой? Проблемы с ЖКТ не связываю с Клайрой, возможно весеннее обострение. Кроме того сейчас принимаю Детралекс по назначению флеболога. Спасибо!

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Татьяна, здравствуйте!
Да, конечно приём возможен совместный. Единственное, желательно между приемом данных препаратов соблюдать временной интервал часа в 2
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо! А контрацептивный эффект при этом сохраняется, или необходимо использовать дополнительную контрацепцию?

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Татьяна, да, контрацептивов эффект не снижается при приеме данных препаратов
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да конечно препараты совместимы, но принимайте с разницей между ними и кок 2-3 часа. Контрацептивный эффект на фоне них не снижаются.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо! Поняла Вас! А как это можно понимать: "Известные ингибиторы CYP3A4, такие как азольные противогрибковые препараты, циметидин, верапамил, макролиды, дилтиазем, антидепрессанты и грейпфрутовый сок, могут повышать концентрацию диеногеста в плазме крови. При одновременном приеме с мощным ингибитором кетоконазолом величина AUC0-24 ч в равновесном состоянии у диеногеста возросла на 186%, а у эстрадиола - на 57%. При одновременном применении с умеренным ингибитором эритромицином величина AUC0-24 ч у диеногеста и эстрадиола в равновесном состоянии увеличилась соответственно на 62% и 33%." Почитала в инструкции и стало как-то страшно, и в то же время ничего не понятно...
Акушер, Гинеколог
вы будете принимать другие препараты, и с разницей по времени. Тут описывают если вместе с кок в одно и тоже время принимают , то концентрация состава кок повышается.
Клиент
Галимат, теперь поняла! Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Все препараты совместимы. Клайру предпочтительнее принимать на ночь перед сном. И соблюдать промежуток между таблетками 2 часа.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо! Я Клайру принимаю в интервале с 20:30 до 21:30. Хотела еще уточнить. Назначили ФГДС, сказали не есть после 18:00 перед днем проведения процедуры. А можно при этом оставить привычное время приема КОК? Или их тоже лучше выпить раньше?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Клайру принимаете в обычное время, запиваете водой. Приём препаратов не приравнивается к приёму пищи.
Клиент
Ольга, ясно, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рада Вам помочь!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Прием возможен, разница между препаратами желательно не менее 2-3 часов.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Принмайте препараты с разницей в 2ч