Консультация кардиолога /

Замена бисипорола на бравадин (ивабрадин) — вопрос №802532

Здравствуйте, после тяжёлого декабря начало в январе подниматься давление и пульс. Назначили пить бисопролол.
По эхокг, кардиограмме и мрт головы все хорошо.
Сейчас пытаюсь отменить бисопролол, сначала убрала четвертинку, сначала было все хорошо, потом стала замечать, что потеют руки и ноги, когда дошла до половины. Резко поднялся снова пульс. И я снова начала пить по целой. Но от бисипорола сильно падает давление, иногда даже 80 на 50.
Сегодня была у кардиолога. Она назначила бравадин 5 мг 2 раза в день, 2 недели, а потом сказала можно просто прекращать пить.
Но если в первые дни будет повышаться пульс через 2-3 часа после приёма бравадина, то пить ещё и бисопролол половину, я немного запуталась, забыла уточнить, пить ли в таком случае ещё вечером бравидин?
Второй вопрос в аптеке бравпдина не было купила, сказали ивабрадин это тоже самое, так и есть, можно ли его пить?
Третий вопрос можно ли и вправду резко бросать этот препарат не будет ли как с бисопрололом?

Кардиолог
Здравствуйте. Пить второй раз ивабрадин или нет-смотрите по уровню пульса. Ивабрадин тоже самое, что бравадин. У этого препарата нет синдрома отмены.
Принятый ответ
Клиент
извините за беспокойство!просто переживаю. А кардиолог бывает в больнице раз в неделю. Остальное время в красной зоне. Утром выпила 5 мг. Все было нормально.
Вечером выпила 5 мг.
Пульс после 2 часов после лекарства стал 57-62. Подскажите, пожалуйста, утром если выпью 2,5 нормально будет? Или такой и должен быть пульс после препарата?

Кардиолог
Такой пульс в принципе в норме. Ночью пульс может опускаться даже до 40 ударов в минуту и это нормально, не переживайте. Утром встанете и посмотрите пульс перед приёмом препарата, если будет 60-70, то можно выпить 2,5, если больше -то 5 мг.
Клиент
Олеся, поняла, спасибо вам большое!
Клиент
Олеся, здравствуй, пью по 5 мг ещё. Сегодня 4 день без бисопролола. по утрам пульс чуть больше 70, пью 5 мг и все норм. Вечером пульс был 68 выпила 5 мг и пульс спускался до 55.
Подскажите пожалуйста мне продолжать по 5 мг пить или можно спускать до 2,5. Не рано ещё?
Кардиолог
Можно перейти на 2,5 мг.
Клиент
Олеся, здравствуй!
Подскажите, пожалуйста, а можно вас попросить посмотреть анализы. Не очень нравятся. Переживаю
Кардиолог
Здравствуйте. Прикрепите
Клиент
Олеся, спасибо, прикрепила
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Ивабрадин и бравадин это один и тот же препарат
Принимайте 5 мг 2 р/д под контролем пульса. При необходимости снизить можно 2,5 мг 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Диана, это если пульс начнёт опускаться сильно, то снижать?
Кардиолог, Терапевт
Да, все верно.
Клиент
Диана, Здравствуйте,
Утром выпила 5 мг. Все хорошо. Прошло 12 часов. Надо пить 2 таблетку. Пульс в покое 66-74.
Подскажите, пожалуйста, вечером продолжать 5 мг или спустить до 2,5 мг?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
У ивабрадина нет синдрома отмены, поэтому и снизить дозу и прекратить прием препарата Вы можете в любой момент. В Вашей ситуации я бы посоветовала для начала оставить на вечер 1\2 таблетки и посмотреть дня три, если все нормально, уберите вечернюю таблетку полностью.
Клиент
Диана, да, хорошо, спасибо, а то только первый день без бисопролола.
А если выпью целую 5 мг, не упадёт сильно пульс? Или лучше 2,5 мг?
Кардиолог, Терапевт
Лучше 2, 5 мг под контролем пульса
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день
ивабрадин и браваде это одно и то же
Прежде чем принимать препарат ,проверяйте чсс,если пульс в норме ,то принимать не нужно
У данного препарата отсутствует синдром отмены
Переносится он хорошо ,особого влияния на давление не оказывает
Не болейте )
Кардиолог
Здравствуйте. А вы гормоны щитовидной железы проверяли ?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, года полтора назад проверяла, все было хорошо, но хочу на днях ещё раз проверить.
Кардиолог
Да, надо проверить. Ещё сдайте общий анализ крови и анализ крови на ферритин. Что касается вопросов. Можно переходить на ивабрадин (это то же что и бравадин). Синдрома отмены не будет после ивабрадина
Кардиолог
Здравствуйте да бравадин принимать 2 раза в день и да его можно будет резко отменить
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, подскажите, пожалуйста.
Прочитала в инструкции, что начинать надо с 2,5, а мне сразу 5 назначили. Это не много? Или это потому что я уже бисопролол пью?
Кардиолог
Можно спокойно начинать и с 5 мг
Клиент
Гульнара, спасибо, успокоили
Клиент
Гульнара, подскажите, пожалуйста, а если вечером завтра будет пульс в норме, то пить 2 раз?
Кардиолог
Можно и не пить, а только когда будет частым
Клиент
Гульнара,
Здравствуйте,
Кардиолог
Пока можно и не принимать, но если поднимется то примите 5 мг
Клиент
Гульнара, без бисопролола 1 первый день, чуть переживаю не принимать
Кардиолог
А ну тогда лучше перестраховаться и принять
Клиент
Гульнара, тогда выпью 5 мг как врач назначил? Или лучше 2,5
Клиент
Гульнара, выпила 5 мг, спасибо ?
Клиент
Гульнара, извините за беспокойство!просто переживаю. А кардиолог бывает в больнице раз в неделю. Остальное время в красной зоне.
Кардиолог
Да это нормальный пульс на фоне приёма препарата
Клиент
Гульнара, значит утром и завтра вечером также 5 мг пью, верно?
Извините ещё раз
Клиент
Гульнара, все поняла, спасибо большое ?
Клиент
Гульнара, здравствуй, пью по 5 мг ещё. Сегодня 4 день без бисопролола. по утрам пульс чуть больше 70, пью 5 мг и все норм. Вечером пульс был 68 выпила 5 мг и пульс спускался до 55.
Кардиолог
Можно перейти на 2.5 мг
Клиент
Гульнара, спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте.
Принимайте бравадин по 5 мг 2 раза в день, при необходимости можно снизить дозу 2,5 мг 2 раза в день, это то же самое, что и ивабрадин. , синдрома отмены у него нет. , можно сразу отменить
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Здравствуйте,
Клиент
Юлия, без бисопролола я первый день
Клиент
Юлия, здравствуй, пью по 5 мг ещё. Сегодня 4 день без бисопролола. по утрам пульс чуть больше 70, пью 5 мг и все норм. Вечером пульс был 68 выпила 5 мг и пульс спускался до 55.
Кардиолог
Леся, учитывая такое снижение пульса., я думаю, можно снизить дозу до 2,5 мг
Клиент
Юлия, спасибо!
Кардиолог
Леся, крепкого Вам здоровья!