Консультация кардиолога /

Пульс 57-62 — вопрос №1298045

Здравствуйте,стал беспокоить пульс,57-62в покое ,боюсь что опустится ниже,пью конкор маленькую дозу ,пол года назад делала холтер все было в порядке.Когда хожу поднимается пульс сажусь и сразу опускается до 60 а то и ниже,что это такое,раньше такого не было мой пульс в покое был 70-78.Подскажите пожалуйста что это а то уже страшно

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте! Пульс беспокоить не может. Какие жалобы у Вас? Почему пьёте конкор?
Клиент
Светлана, пью потому что всегда большой пульс больше 100 ,вчера попробовала не пить так сразу подетел а к вечеру вообще стал до 55 падать,раньше такого не было Утром сегодня проснулась опять ьольше 100
Кардиолог
Вы проходили обследование? Гормоны щитовидной железы, анемия?
Клиент
Светлана, гормоны сдавала летом было все в норме
Клиент
Светлана, сейчас опять был больше 100 я выпила конкор ,хотя еще наверно и не подействовал но уже пульс 60,раньше то такого не былл
Кардиолог
Я бы рекомендовала либо сменить препарат , либо принимать анаприлин 10 мг при возникновении тахикардии разово.
Клиент
Светлана, скажите а может быть такое перед месячными падать пульс?
Клиент
Светлана, и вот опять пульс упал 58 стал
Кардиолог
А что Вас беспокоит в этот момент? Какие жалобы?
Клиент
Светлана, мне всегда перед месячными плохо уже пол года как ,бывало такое что падал пульс ночью но это пару раз было а сейчас,уже 6 день такой пульс,вообще всегда очень тяжело стала переносить.пью конкор маленький не пью большой ,какой то ужас
Клиент
Светлана, еще ужасно болит спина хондроз ,может от спины?
Кардиолог
Если есть ярко выраженный предменструальный синдром это повод обратиться к гинекологу. Остеохондроз позвоночника может давать болевой синдром в грудной клетке. Тахикардии вряд ли. Вообще, у Вас клиника больше похожа на панические атаки, тревожные расстройство. И все Ваши жалобы связаны с этим.
Клиент
Светлана, да ставят всд сейчас пульс вообще 54 меня это очень беспокоит,бобсь что сердце
Кардиолог
Сердце не остановится. Брадикардия это неплохо. Сердце работает в экономном режиме.
Клиент
Светлана, вот сходила в магазин поднялась на 5 этаж поднялся пульс 115,но потом и ьыстро пришел в норму ,прошло 5 мин а он уже 74 ,а через 10 будет 60
Кардиолог
Это нормальная реакция на нагрузку, а то что пульс быстро приходит в норму-показатель, что сердце хорошо справляется с нагрузкой
Клиент
Светлана, спасибо
Кардиолог
На доброе здоровье!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Для чего принимаете конкор, он уменьшает как раз пульс? У Вас есть жалобы на сердце?
Клиент
Анастасия, пью потому что всегда большой пульс больше 100 ,вчера попробовала не пить так сразу подетел а к вечеру вообще стал до 55 падать,раньше такого не было Утром сегодня проснулась опять больше 100.
Кардиолог, Терапевт
Я бы вам порекомендовала проверить гормоны щитовидной железы, уровень гемоглобина, ферритина, электролиты - для того что бы выяснить причину тахикардии.

В лечении можно уменьшить дозу конкора ( если принимаете 2.5 мг то пить 1/2 т) или сменить на другой бетаблокатор, возможно к конкору уже развилось привыкание) например небиволол 5 мг 1/2 т- строго под контролем пульса

Также для диагностики будет полезен суточный монитор ЭКГ по ХОЛТЕРУ, эхо КС
Клиент
Анастасия, я пью кон кор 1,25,холтер делала пол года назад и все было впорядке
Клиент
Анастасия, гормоны проверяла летом,вообще каждый год проверяю,тоже было все в норме
Клиент
Анастасия, вот сейчвс опять выпила конкор что тяжело было пульс а он опять упал до 60,хотя он еще и подействовать то в принципе не мог успеть,как то болит в области сердца
Кардиолог, Терапевт
Тогда возможно уже развилось привыкание к конкору, можно попробовать сменить на другой препарат из этой группы, как я уже писала, небиволол по 2.5 мг
Уровень гемоглобина проверяли? Нет ли анемии? Проверит уровень калия - и после этого можно добавить препарат панангин по 1 и * 3 РД, он также нормализует сердечный ритм
Кардиолог, Терапевт
Если есть боли в сердце, обязательно сделайте ЭКГ!
Клиент
Анастасия, экг делала все было в норме,а можно пить аспаркам он не урежает пульс?
Кардиолог, Терапевт
ЭКГ может быть информативна как раз в момент когда болит сердце! Вне приступа боли изменений на ЭКГ может и не быть!

Перед приемом аспаркама рекомендую проверить уровень калия в организме, чтобы избежать гиперкалиемии
Клиент
Анастасия, скажите а может быть такое перед месячными падать пульс?
Клиент
Анастасия, и вот опять пульс упал 58 стал
Клиент
Анастасия, , еще ужасно болит спина хондроз ,может от спины?
Кардиолог, Терапевт
Не думаю что от спины такие скачки пульса
Больше вероятность что развилось привыкание к конкору, не смотря на то что принимаете маленькую дозу

Клиент
Анастасия, то есть из за этого падает пул с сейчас пульс стал 57
Клиент
Анастасия, сейчас сижу вообще 54
Кардиолог, Терапевт
Да может быть из за этого
Резко отменять нельзя, лучше сменить на другой препарат

Раз сейчас есть жалобы и для лучшего подбора дозы , несмотря на тот что уже делали монитор, можно опять сделать монитор ЭКГ
Клиент
Анастасия, терапевт не слушает меня я прошу направление к кардиологу он мне говорит зачем ты там была пол года назад