Консультация педиатра /

Почему болят ноги? — вопрос №802587

5.03 ребенок 4 года заболел ковид. Температура была почти 40 один день, потом 39.5 еще один день, с 8.03 температуры нет. Стала жаловаться на боль в ножках при ходьбе. Показывает на икры, ходит на чуть согнутых. Периодически отпускает. В чем причина боли?Температуру сбивали анальгин+ношпа однократно укол, панадол, нурофен, обтирания водой.

Педиатр
Ольга, здравствуйте.
Так часто проявляется поствирусный миозит ,если затронут сустав-то поствирусный артрит (отмечается прихрамывание ,боли голеностопе,коленях) .
Сейчас нужно противовоспалительное лечение ,т.е нурофен .
Сдать ОАК, СРБ, асло , ревматоидный фактор .
Физический покой необходим.
При необходимости консультация ортопеда.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Это связано с вирусной инфекцией (коронавирусной).
При боли можно давать ребенку нурофен, местно растирать ноги меновазином.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,при ковиде возможно развитие мышечных болей и возможно поражение нервных волокон по типу полинейропатии. Для снятия болевого синдрома дайте парацетамол в возрастной дозировке. Сдайте общий анализ крови,кровь на С-реактивный белок,ревмопробы,Ферритин и коагулограмму. И советую сделать ЭНМГ нижних конечностей по стимуляционной методике для исключения осложнений от ковида.
Принятый ответ
Педиатр
Ольга, здравствуйте
У ребенка поствирусный миозит. Как правило, симптомы данного заболевания самостоятельно проходят в течение 5-7 дней. Сейчас ребенку показано - ограничение физической нагрузки и приём противовоспалительных препаратов - Нурофен из расчёта 10мг/кг 2-3 раза в сутки до 5 дней. Если в течение 7 дней боли не купируются, будет наблюдаться нарушение походки (прогибание колена, поворот стопы), то необходима консультация невролога.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга. Признаки нехватки витаминов Рекомендую прием поливитаминов с минералами на месяц.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, какие витамины можно принимать ребенку 4х лет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
мульти табс малыш
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Это нехватка витаминно-минеральных элементов. нужно принимать комплексные. Довольно частое явление на фоне перенесенной ковидной инфекции. будьте здоровы