Консультация онколога /

Господи ПОМОГИТЕ — вопрос №802846

Объясните что значит это заключение КТ мягких тканей шеи, у меня что рак?началось все с ковида, через неделю после заболевания появилось ощущение сдавленности в горле(будто что то прилипло в глотке) потом увеличились лимфоузлы и распирание в шее, переодически щекочет в ушах, на задней стенке глотки за миндалинами есть гранулы воспалённые ( все это меня беспокоит уже 3ю неделю) .Вообще лимфоузлы по жизни у меня воспаляются переодически, но таких ощущений не было никогда, помогите успокоиться или может бить тревогу ???

Онколог, Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте,необходимо сделать пункцию образования под контролем узи Подозрения есть. Обязательно консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, скорее всего узел в щитовидной железе, вам следует сделать УЗИ щитовидной железы и по результатам обследования посетить эндокринолога. Если узел в щитовидной железе более сантиметра то делают биопсию и смотрят какое это новообразование, чаще всего это доброкачественное 90-95%. Обследоваться стоит, но паниковать раньше времени нет.
С уважением!

Клиент
Даниил, подскажите а доброкачественные узлы могут так сильно беспокоить шею, горло , уши?
Терапевт
Могут если увеличились сильно и за короткое время, у вас по результатам КТ до 7мм.
Сейчас после ковида часто симптомы остаются, у кого-то горло болит и першение, у кого-то слабость и головные боли. Через пару недель сделаете узи щитовидной железы и с результатами этого КТ и узи к эндокринологу.
Также можете сдать ОАК, чтобы понимать как иммунитет.
Пропейте 1 месяц поливитамины, чтобы поддержать иммунитет.
Клиент
Даниил, у меня завтра узи мягких тканей шеи, я изначально к Лору с этим пришла она назначила антибиотики на неделю ,полоскания ,таблетки септолете ,нимесил и лекарства для ЖКТ( бывает изжога), я все это пропила и через неделю пришла, особых изменений она не увидела и отправила на все эти исследования КТ, узи ,флюорографию , экг. Кстати анализ крови сейчас прикреплю я специально пошла сдавать сама кровь и мочу после ковида
Терапевт
Отклонений нет по прикрепленным анализам, только лейкоциты по нижней границы нормы, но после ковида и после антибиотиков это нормально.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Мария, здравствуйте!
Гиподенсное образование означает, что оно низкой плотности по сравнению с тканями ЩЖ.
Что это может быть?:
-киста ЩЖ
-гемангиома
-добро- или злокачественное образование щж.
Пока паниковать не стоит!
Вам необходимо сдать общий анализ крови (развернутый),кровь на гормоны ЩЖ(ТТГ, Т3, Т4) и посетить эндокринолога. По результату осмотра и обследования скорее всего будет назначена ТАБ ЩЖ(тонкоигольная аспирационная биопсия).
Далее по результатам обследования.
Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Надежда, спасибо за информацию, я там ещё анализы прикрепила , но судя по всему кровь у меня не развёрнутая, завтра будет узи мягких тканей шеи, подскажите на узи будет уже что то ясно или нет? И ещё вопрос что из того что вы перечислили может такой дискомфорт доставлять ?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Мария, по анализам особых отклонений нет.
УЗИ конечно нужно выполнить, да, картина станет более ясной.
Может оказаться обычной кистой или узлом.
Поэтому пока не стоит впадать в панику, данных за онкология сейчас у Вас очень мало.
Нужно дообследоваться и тогда будет ясно.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Вам надо в плане дообследования сделать узи щитовидной железы, сдать ттг и пройти консультацию эндокринолога.
Анализы без значимых отклонений.
Также с учётом описанных жалоб -консультация лор врача.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте, Мария! Вам рано бить тревогу! По лимфоузлам у вас они не изменены, размеры так же в пределах норм, ничего страшного нет. Что касается образования-нужно дополнительно выполнить узи щитовидной железы, так же нужно сдать гормоны щитовидной железы и кровь на кальцитонин. После уже решать вопрос о необходимости в пункционной биопсии.