Консультация эндокринолога /

Субклинический гипотериоз — вопрос №80303

Можно ли при субклиническом гипотериозе использовать филлеры с гиалуроновой кислотой? Ттг 0.17 при норме от 0.35,т4 и ат к тпо в норме, узи щетовидной желизы от 2017г в норме. Принимаю эутирокс 50 мкг и йод 200.

Педиатр
Здравствуйте при таком ТТГ нет,снижать эутирокс нужно дозу. Причем срочно.
Терапевт
Здравствуйте,Татьяна! Постоянно одну и ту же дозу йода не принимают. Летом обычно ее снижают.

Терапевт
Если это на фоне аутоиммунного тиреоидита,то введение каких-либо инородных биологических веществ нежелательно-ни к чему дразнить иммунитет.
Клиент
Альфира, аутоиммуноготириодита нет
Терапевт, Нефролог
ТТГ очень снижен, сокращайте эутирокс вдвое, добьетесь нормальных показателей, тогда можно филлеры.
Единственно, будет долго проходить отек и заживление.
Клиент
Лариса, т. е. Принимать эутирокс 25мкг?а колмчество йода?
Эндокринолог
добрый день, во-первых, вы не компенсированы по гипотиреозу, уровень ттг ниже нормы, а значит необходимо уменьшить дозировку тироксина. во-вторых, гиалуроновая кислота содержится в клетках организма, и клинических данных о ее негативном влиянии на гипотиреоз нет. у вас высокие антитела к тиреопероксидазе?
и последнее, возможно развитие аллергии на ее введение.
Клиент
Анастасия, т4 свободный 17.6 при норме от 9.0 до 19.05,ат к тпо 0.09 при номе от 0 до 5.61.Т.е пока филеры нельзя, я правильно поняла?
Терапевт, Нефролог
Эутирокс 25 мг, а йод сейчас прекратить.
Клиент
Лариса, спасибо, скажите, а при наступлении беремености или за сколько до ее планирования нужно принимать йод и увеличить эутирокс?
Терапевт, Нефролог
Целевым уровнем ТТГ при подготовке к беременности является уровень менее 2,5 мМЕ/мл. Достижение этого показателя может занять от 2 до 6 месяцев. Так что за полгода до начала планирования начинайте мониторить ТТГ и подбирать дозу эутирокса.
Клиент
Лариса, спасибо
Гематолог, Терапевт
Крайне нежелательно, покажитесь планово эндокринологу для подбора дозы эутирокса
Эндокринолог
Использрвать филеры можно.

Но
Какой у Вас вес и сколько Вам лет?

Правильно ли я думаю, что некоторое время назад (какое?) Вам был назначен левотироксин в связи с планированием беременности из-за субклинического гипотиреоза?
Если нет - напишите тот ТТГ после которого назначили препарат.

Доза 25 мкг не является лечебной для взрослого человека, если снижать, то на 12 .5 мкг, то есть 33 мкг (25 мкг + 1/2 от 25). Если идёт речь о 25 мкг , то тогда вообще можно отменить из-за вышеуказанной причины.

Если Вы сейчас не предохраняетесь и планируете, то можно не уменьшать дозу препарата.
Клиент
Юлия, мне 33,рост 161, вес 61.в ноябре 2017г при подготовке к эко ттг был 3. 04(0,35-4,94), т4 12. 7(9.0-19.5),ат к тпо 0.18(0-5,61).репродуктолог сказала, что ттг высоковат и должен быть не больше 2.5.назначила эутирок 25мкг и йодомарин200. Через месяц пересдала анализы ттг стал 2.3. До этого уровень ттг всегда был в норме. После подсадки эмбриона (март 2018г), ттг на фоне беременности вырос до 3.13,т4 свободный 13.01,ат к тпо 0.09.эутирокс увеличили до 50 мкг, йод до 250. Беременность к сожалению замерла(апрель 2018г) еще до сдачи анализа, после увеличения дозировки л тироксина. Врач сказала, оставлять эутирокс 50 мкг и йод 200,вот сдала анализы и получила, что ттг 0.17,т4 16.6. Беременность будем планировать не раньше декабря 2018г. Как мне поступить с эутиоксом и йодом? Можно ли филеры?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Да, можно. А вот с результатами ваших гормонов - на прием к врачу, причем, срочно. Нужно корректировать дозу тех препаратов, что вы принимаете.
Эндокринолог
Антитела к тпо в пределах нормы, это значит что аутоиммуного процесса нет, есть просто снижение функции щитовидной железы. А следовательно филлеры ставить можно. Дозу тироксин снизьте до 25мкг.
При планировании беременности йод обязательно как прегравидарная подготовка. Ттг до 2.5мкг. При наступлении беременности доза тироксин увеличивается
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасиьо ьольшое
Эндокринолог
Татьяна, можно! Перейдите в личные сообщения.
Принятый ответ
Эндокринолог
Филеры можно.
При такой ситуации, которая была у Вас с эко , можно сейчас вообще отменить препарат и в декабре начать прием левотироксина 50 мкг (или 33 мкг сейчас продолжить и при планировании в декабре увеличить до 50) это Ваша доза для прегравидарной подготовки.
Эндокринолог
Йодид калия 200 мкг и фолиевую кислоту принимайте в любом случае.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое
Врач УЗД, Терапевт
Лучше пока не использовать их
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день! В настоящее время у Вас нет субклинического гипотиреоз, и скорее всего назначение эутирокса было лишним изначально. Т..к Вы принимаете минимальную терапевтичекскую дозу, а показатели ТТГ снизились ниже нормы, я бы отменила Вам приём эутирокса. Контроль гормонов ТТГ и Т4св через 3 месяца. Были ли жалобы, когда выявили субклинический гипотиреоз? Есть ли жалобы сейчас? Я бы порекомендовала Вам в начале нормализовать гормональный фон, а затем приступать к различным косметическим манипуляциям
Клиент
Дарья, нет не было проявлений и сейчас нет. Изначально в ноябре 2017г ттг был 3.04, при норме от 0.35 до 4, т.к. Готовились к эко, то репродуктолог сказала, что это много, что должен быть 2.5 и меньше, и назначила эутирокс в дозировке 25мкг, ттг снизился до 2,3,но на фоне беременности поднялся до 3.14,добавили дозу до 50 мкг эутирокса и йода до 250,беременнлсть прервалась, а дозу эутирокса оставили, йод уменьшили до 200 сейчас ттг низкий
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте! Я бы до середины сентября отменила эутирокс, иод оставила. Контроль ТТГ через 6-8 недель или при предгравитарной подготовке . Филлеры можно.
Клиент
Елена, спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
При таком уровне ТТГ наступление беременности невозможно. Я бы порекомендовала отменить приём L-тироксина, а йодомарин оставить в прежней дозе. Через 3 месяца на чистом фоне пересдать анализы и решить вопрос о необходимости назначения L-тироксина