Ночью болели живот
Здравствуйте! Вчера вечером выпила цикорий с молоком и ржаными сухариками. После этого сильно заболел весь живот, заныл, не было четкой локализации. Боль ноющая постоянная. По ощущениям, у меня такое бывало, но не так сильно, похоже на вздутье сильное живота. Газы не отходили совсем. При нажатии на любом месте, боли, особенно в области желудка. Несколько раз вырвало (вызывала рвоту, чтобы не было тяжести в животе) Температуры не было. Пыталась пить уголь, ношпу, но все выходило. Странное ощущение, необычной тошноты, без сильных позывов. К утру заснула. Утром начали отходить газы, живот практически не болит. К какому врачу идти? У меня камни в желчном пузыре, приступов раньше не было. На что это похоже? очень волнуюсь. Побоялась скорую вызывать, чтобы ребенка не напугать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
На данный момент болей в животе нет? Тошнота? Температура?
Ольга, тошноты и температуры нет. Сходила в туалет. Не ела, воды попила, снова начинает ныть, такое ощущение, что все же газы внутри распирают. У меня много психосоматических состояний. Такое бывало при стрессе, но не так сильно и без рвоты.
Ольга, это не похоже на панкреатит или приступ камней в желчном предварительно на ваш взгляд?
В подреберьях при нажатии не болит, боль ноющая без спазмов по всему животу
Юлия, симптомы более характерны для кишечной колики на фоне погрешности в питании.
Не похоже на острый панкреатит и холецистит по симптомам.
Рекомендую Вам начать дюспаталин 200мг2р.д за 20мин до еды (или тримедат форте 300 мг 2р.д 3нед) +
Пепсан-р 1саше 3р.д до еды 2нед
Диета, стол5 по Певзнеру
В плане дообследования :узи органов брюшной полости, биохимич.анализ крови развёрнутый, копрограмма.
Если боли не купируются в течение суток, осмотр хирурга.
Ольга, У меня ещё дочка со школы ровно неделю назад принесла инфекцию, видимо. У нее болел живот и вырвало однократно ночью. Я вот думаю, это не может быть от нее? Но неделя прошла с ее эпизода. Так что я не подумала, что это связано.
Может быть и начинающейся кишечной инфекцией.
Если болевой синдром не будет купирован на фоне лечения, тогда надо обратиться к хирургу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Камни давно,? Какой размер? Когда делали последнее УЗИ?
Татьяна, камней много, мелкие, УЗИ буквально месяц назад делала, без изменений было по сравнению с предыдущим.
Татьяна, камни 8 лет назад во время беременности начали образовываться
На данный момент как самочувствие?
Нарушение стула?
Татьяна, стул в норме, выпила утром воды, снова весь живот заныл, но не так сильно как ночью. Болит, если живот в себя выжимать.
На данный момент критичного ничего нет, рекомендую вам выполнить:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза)
-по возможности дыхательный водородный тест с лактулозой (делают не везде) для исключения сибр.
Сейчас достаточно:
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 2 недели
Татьяна, скажите, пожалуйста, это не похоже на панкреатит по моим описаниям?
Татьяна, и скажите, пожалуйста, наличие камней в желчном пузыре увеличивает риски диабета с возрастом, если жить без приступов?
На панкреатит не похоже!
Нет, камни и диабет не связаны!
Татьяна, спасибо за ваши ответы
Татьяна, скажите ещё, пожалуйста, месяц назад делала УЗИ брюшной полости. Проверяла состояние желчного с камнями. Врач написана диффузные изменения поджелудочной железы. И ничего особо не сказала. Это не обратимо и чем грозит? Это из-за камней в желчном такие изменения?
Диффузные изменения- это не диагноз и не панкреатит, а результат поглощения уз-волны, (возрастные особенности, погрешности в питание, алкоголь), но в целом жкб может приводить к нарушению функции поджелудочной железы, но в таком случае болевой синдром будет выражен и будут изменения со стороны амилазы и липазы
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас пока скорую читаю не стоит вызывать попробовать своими силами полечиться. Нужно диету соблюдать исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессы принимать легкие седативные типа тенотена. Пить дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. Ну и конечно же стоит с камнями в желчном разубираться планово у хирурга проконсультироваться. будьте здоровы
Данил, я так давно на диете и соленое, жареное, копчёное и тем более алкоголь не употребляю. Переживаю, как бы не панкреатит какой был...
Данил, скажите, пожалуйста, на фоне стресса могут быть описанные мною явления или все же рвота говорит в противовес стрессу?
Стрессы несомненно мощный триггер могут вызывать данные явления. Но если есть рвота и симптомы мало по времени беспокоят, думаю нужно в первую очередь исключать начинающийся аппендицит такое возможно при начале заболевания.
Принятый ответ
ЗдравствуйТЕ! Возможно на фоне нарушения диеты проиошло обострение желчекаменной болезни. Сейчас начните прием Прпеаратов Микразим 10000Е по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней, Омез 20мг утром натощакь14 дне, Мебеверин 200мг (Ношпа) по 1 табл/капс при болях. Сделайте клиничксий и биохимический (АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП) анализы крови. Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости.
Марина, Скажите, пожалуйста, на панкреатит мои жалобы похожи? Если имеется камни в желчном пузыре, то в любом случае панкреатит неизбежен? Или только в случае движения камней?
Если камни в желчном пузыре не первый год. то возможно развитие панкреатта на фоне желчекаменной болезни. болевой синдром м.б. как на фоне обострения панкреатита, так и обострения желчекаменной болезни на фоне застоя желчи. Здесь нужно смотреть результаты анализов.
Марина, после удаления желчного пузыря тоже может быть панкреатит, я читала?
Хронический панкреатит может быть и на фоне ЖКБ и развиваться после удаления желчного пузыря..
Принятый ответ
Здравствуйте.
Похоже на кишечную колики, в данном случае можно принимать дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки