Аллергия на смесь?

Здравствуйте. Ребёнок 10 недель. Уже 6 недель на искусственном вскармливании. Смесь Симилак голд. Выпивает сейчас 700-800 мл в сутки. Появились высыпания на лбу, брови и одна щечка стала красная. Сегодня 3 день. До этого всё было хорошо, никаких высыпаний. Вопрос: может ли аллергия на смесь появиться только через 1,5 месяца после начала её приёма.? Из препаратов сейчас принимаем Аквадетрим( 3 недели). Мог ли он вызвать сыпь? В 4 недели у ребёнка была сыпь, ходили к аллергологу. Поставили себорейный дерматит. Лечили зиртеком -7 дней, и мазали крем циновит( но тогда мы смесь не ели).

Здравствуйте
Ребёнок только на смеси, грудь не получает?
Можете приложить фото сыпи? Ребёнок её чешет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, ребёнок уже 1,5 месяца только на смеси. Не чешет. Но глазки трет часто

Можете приложить фото сыпи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья,прикрепила фото. Иногда сыпь бледная. Когда ребёнок активный, она краснеет

А тело чистое ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, тело чистое. Только лоб, бровь. И покраснела одна щека слегка. Но на ней сыпи нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, может ли аллергия на смесь начаться только через 1,5 месяца? Или если бы это была реакция на смесь, она бы проявилась сразу?

Это не аллергическая сыпь- не похожа по внешнему виду, а также отсутствует зуд - обязательный компонент аллергии.
Скорее всего сухость кожи, к ней склонны детки с себореей
Необходимо увлажнять кожу, особенно поражённые участки- кремами эмолентами (атопик, липобейз, мустела, LA Roch posey lipicar) наносить 2-3 раза в день, избегая пересыхания кожи

Принятый ответ

Елена, здравствуйте
По фото высыпания не похожи на аллергические. Аквадетрим ребёнок получает довольно долго и если бы это были проявления на него, то появились бы гораздо раньше (на 2-3 день приема). Со смесью данные высыпания тоже вероятнее всего не связаны. Если у малыша был себорейный дерматит, то кожа очень чувствительная и возможно данные проявления связаны с сухостью.
Сейчас необходимо:
- купать малыша с использованием специальных средств - эмульсия для купания Эмолиум, липобейз, мустела
- после купания аккуратно промакиваем кожу полотенцем и наносим специальные эмоленты- крем эмолиум, липобейз, атопик и др 2-3 раза в день
- дома поддерживать влажность воздуха около 60%,температуру воздуха не более 22°

Здравствуйте, Елена. Рекомендую прием липобейз бэби в эмульсии.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать