Консультация пластического хирурга /

Что делать , если после нижней блефаропластики появилась болезненная шишка 1 см в длину* 0,5 см в ширину, кожа на шишке светлее. — вопрос №803077

что делать , если после нижней блефаропластики на нижнем веке правого глаза появилась болезненная шишка 1 см в длину* 0,5 см в ширину, кожа на шишке светлее. Шишку заметно визуально , при прощупывание

Хирург
Здравствуйте, Анна.
Как давно была операция?
Клиент
Ольга, 25.02.2022

Хирург
Рекомендую Вам сделать узи мягких тканей нижнего века и очно с результатами обратится на осмотр.
Это м. Б организовавшаяся гематома или инфильтрат. Необходимо понимать эхоструктуру. От этого будет зависить дальнейшая тактика.
В случае инфильтрата показано физиолечение(магнитотерапия, электрофорез с ферменколом), местно дерматикс гель.
Клиент
Ольга, Спасибо.
Хирург
Здравствуйте. Желательно обратиться по возможности к лечащему врачу, а по поводу шишки согласен можно и узи сделать но перед узи можно и к хирургу сходить чтобы руками посмотрел что за шишка. Тем более шишка болезненная. будьте здоровы
Пластический хирург
Здравствуйте. Надо узнать,что делали с круговой мышцей глаза и как отслеживали, кожу отдельно или кожно-мышечный лоскут. За 2 недели гематома в белый валик организоваться бы не успела,на это требуется не менее месяца
Пластический хирург
Как отслаивали кожу. Вместе в мышцей или отдельно.
Пока паники никакой нет, период ранний, я предполагаю,что пока отекшая мышца в тонусе создаёт такой валик
Принятый ответ
Клиент
Наталия, была у врача сказал, что лимфатический отек.