У ребенка покраснел глаз
Здравствуйте. Мальчику 4,5 года. Чешется и болит глаз, покраснел (нижнее веко особенно видно). Из хронических болезней у мальчика есть аллергия, бронхиальная астма. Я сама сейчас тоже заметила, что у меня чешутся глаза, но ещё не красные. Что это и чем лечить ребенка и меня, если я кормлю грудью младшего сына, которому 1 месяц ?
Здравствуйте.
Чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации по лечению, приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве крупным планом . Спасибо.
Выделения есть из глаз?
Здравствуйте. Приложила фото, выделений нет
Ознакомилась с фото.
Такая клиническая картина характерна для реактивного отека век на фоне аллергической реакции в организме.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать капли Флоас моно или Дексаметазон по убывающей схеме 4 раза в день 3 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня и 1 раз в день 2 дня. Через 10 мин за нижнее веко можно закладывать 2 раза в день глазную Гидрокортизоновую 0,5% 7-10 дней.
На кожу века рекомендуют наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 2-3 раза в день 10 дней. Для увлажнения кожи в дальнейшем можно использовать эмолент крем Атопик или Эмолиум 3-4 раза в день тонким слоем на кожу века до 1 месяца, в качестве ухода.
Внутрь антигистаминный препарат Зодак или Цетрин или Зиртек 5-7 дней.
Так же в плановом порядке рекомендуют сдать общий иммуноглобулин Е , чтобы исключить системное проявление аллергической реакции в организме. Если показатель будет выше нормы, то в таком случае требуется консультация аллерголога. Постарайтесь сейчас соблюдать гипоаллергенную диету и умываться простой водой.
Желаю Вам скорейшего выздоровления! 🙏
Спасибо большое
Принятый ответ
Была рада помочь )
Принятый ответ
Здравствуйте я склоняюсь к аллергической реакции поэтому порекомендую использовать глазные капли дексаметазон или флоас моно 1 кап 4 р в день 5 дней, далее каждые 3 дня убираем 1 закапывание. На кожу наносите гидрокортизоновую мазь 1% или 2.5% дважды в день и внутрь антигистаминные например зодак или фенистил
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото похоже на реактивный отек в результате аллергической реакции
В таких случаях рекомендуется:
- капли антисептик Бактавит по 2-3 к 4 раза в день, в течение 10 дней
- Через 15 мин капли Флоас моно или Дексаметазон 4 раза в день 4 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 3 дня, 1 раз в день 2 дня.
- за нижнее веко и на кожу век наносить мазь гидрокортизоновую мазь (1% для кожи), (0,5% за веко) 3 раза в день
Также для снятия симптомов зуда рекомендуется принимать антигистаминный препарат на ночь, (Цетрин, Зодак, Зиртек) в течение 5 дней
Скорейшего выздоровления! 🙏🏻 Если возникнут вопросы, задавайте, буду рада помочь! ✨
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото, визуально больше данных за аллергическую реакцию в виде отека мягких тканей века, в таких случаях рекомендуется: олопатадин(визаллергол или опатанол) по 1 капле 1-2 раза в день 7 дней. На кожу века снаружи тонким слоем наносить 3 раза в день Атопик крем(это крем специально для нежной кожи, его даже новорожденным можно, так как кожа век тонкая и нежная) , чередуя с 1% глазной гидрокортизоновой мазью снаружи тонким слоем 2 раза в день в течение 10-14 дней.
Внутрь дополнительно для снятия симптомов отечности: на ночь цетрин (или фенистил, что есть в домашней детской аптечке) в возрастной дозировке 3-5 дней.
Вы пока понаблюдайте у себя за динамикой. От зуда можно закапывать капельки те же, что сыну, после закапывания на 1-2 минуты можно пережать внутренний уголок глаза, чтобы капли не всасывались(но все глазные капли действуют местно, системных эффектов не оказывают).
Глазки не чешем, не трем, соблюдаем гипоаллергенную диету(не кушаем шоколад/сладкие напитки, красные/оранжевые овощи/фрукты/ягоды). Не используем новые средства гигиены, стирки(порошок/кондиционер для белья).
Всего вам доброго, скорейшего выздоровления 🙏🏼🌸
Принятый ответ
Здравствуйте. Картина на фото ребенка может соответствовать аллергической реакции .
В таких случаях эффективна десенсибилизирущая терапия:
Закапывание каждые 2 часа первые двое суток лечения капель дексаметазон , а с 3-7 сутки 4р\день, препарат обладает противовоспалительным действием ,убирает красноту отек, раздражение.
Дополнительно применяют антигистаминные капли визаллергол (олоридин) 2р\сутки
Эффективен прием антигистаминных прим. Дезлоратадин раз в сутки .
Для диагностики информативна сдача следующих анализов : оак , риноцитограмма , IG E .
В ближайшие трое суток обязательно запишитесь к врачу на очный осмотр.
Скорейшего выздоровления!