Прошу прокомментировать результаты анализа

Доброго времени суток. Сдала анализ на женский гормональный профиль. Причины беспокойства: нарушения менструального цикла, повышенный рост волос на лице, утомляемость, сонливость, нервозность. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас начинается период перименопаузы. Начинается истощение яичников. Из-за этого все проблемы. Необходима противоклимактерическая терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия, спасибо, я предполагала, что именно это причина. А какая терапия тут возможна?

Есть возможность применения заместительной гормональной терапии - это лучший вариант, если нет противопоказаний. Также хороший эффект даёт неврологический препарат пароксетин. Он корректирует проблемы со сном, настроением или приливами. Либо попробовать фитопрепараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия, фитопрепараты, это какие?

Можно попробовать клималанин по 1 таблетке 2 раза в сутки в течение 30 дней, либо климадинон по 30 капель/1 таблетке 2 раза в сутки длительно (не более 6 месяцев)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия, спасибо

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Начало пременопаузального периода. И нужно исключить дефицит железа, сдать кровь на ферритин. если он менее 30, нужны препараты железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас переменопауза, повышен фсг. Повышение тестостерона из за этого. Дополнительно сдайте кровь на ферритин, 25 он витамин д, витамин в12, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, глюкоза натощак

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ленар, спасибо. ФСГ как то можно понизить? И предыдущие рекомендации по фитопрепаратам вы поддерживаете? Хотела уточнить по препарату "Ременс". Актуально его начать принимать?

Принимать можно для облегчения состояния, гормоны со временем нормализуются

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ленар, спасибо вам.

Рад был вам помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ленар, а что Вы можете сказать насчет курса Пинеамина?

Применять можно но нужна консультация гинеколога