Болит животик у новорожденного
Здравствуйте . Ребёнку сегодня 7 дней . Беспокоит животик , поджимает ножки , корчится . Прокатается вроде полегче . Стараюсь питаться правильно . Ножки поджимаю ему , пеленочку тёпленькую кладу на животик. Нормали в нашем возрасте что болит животик , читала что обычно это происходит ближе к 3 неделям . Как можно облегчить эту боль …
Принятый ответ
Здравствуйте
Не совсем верно, обычно колики начинаются с 3 нед и длятся до 3 мес.
Эспумизан или сабсимплекс не пробовали?
Пробиотики не давали?
Дарья, ничего не давала пока , боюсь
Дарья, а что из пробиотиков можно дать ?
Больше в этом возрасте может быть вследствие отсутствия нормальной микрофлоры
Начните приём биогаи. Принимается по 5 капель в первой половине дня, смешивая с грудным молочком. В состав препарата входят Lactobacillus reuteri, доказанно способных ингибировать колонизацию патогенными микроорганизмами и восстанавливать состав комменсальной микробиоты кишечника. Также препарат обладает антиколиковым действием и уменьшает частоту плача младенцев.
Если приступы плача будут повторятся, сдайте анализ кала - копрограмму
Дарья, поняла , спасибо большое
Принятый ответ
Галина, здравствуйте
Сколько раз в день стул у малыша? Что-то из препаратов давали малышу?
Алина, стул можно сказать после каждого кормления . Кормлю грудью через 2-2,5 часа . Никакие препараты пока не давала
Галина, стул у малыша в норме может быть после каждого кормления.По описанию больше похоже на младенческую дисхезию. Причиной данного состояния является неспособность младенца скоординировать усиленную работу мышц, которые создают внутрибрюшное давление, и мышц тазового дня, которые в это время должны расслабиться, т.е малыш учится только ходить в туалет и правильно координировать мышцы. Дисхезия возникает в первые два-три месяца жизни и проходит самостоятельно по мере самообучения ребенка согласовывать работу мышц, отвечающих за отхождение стула.
Чем можно помочь малышу:
- держать столбиком после каждого кормления не менее 15 минут, для отхождения лишнего воздуха;
- массаж животика по часовой стрелке ("выгонять" газы из кишечника)
- выкладывайте на животик перед каждым кормлением;
- во время приступа сухое тепло на животик (теплая пеленочка, специальные грелки с вишнёвыми косточками, которые можно греть в микроволновке);
- можно носить малыша в позе высаживания (как будто садите на горшок) 2-3 раза в день по 3-4 минутки;
- если малыш тужится поднимайте ножки к животик согнутые в коленях так, чтобы попа была слегка выше туловища;
- можно использовать препараты уменьшающие проявления колик - Биогая по 5 кап 1 раз в день до 1 мес;
- препараты уменьшающие газообразование на основе симетикона- эспумизан бэби по 10 капель до 5 раз в день или боботик по 8 кап 5 раз в день. Данные препараты не всасываются и поэтому безопасны для малыша и применять их можно длительно.
Алина, спасибо большое
Растите здоровенькими ⚘
Алина, спасибо
Принятый ответ
Галина, здравствуйте. Младенческие колики, действительно, случаются ближе к месяцу. Если они начинаются раньше, то следует исключить иные причины. Первое - лактазная недостаточность. Для нее характерно газообразование и жидкий стул. Подтвердить или исключить диагноз можно сдав кал на углеводы.
Вторая частая причина ранник колик - аллергия на белок коровьего молока, которое употребляете Вы. В целом она обычно начинается чуть позже, но по разному бывает. Иногда это аллергия сопровождается появление кровяных прожилок в стуле. Наблюдайте. Попробуйте уменьшить количество молочных продуктов в своем рационе и посмотреть на эффект. Полезно, помимо кала на углеводы, сдать кал на копрологию.
Помощи при коликах в целом. Препараты на основе симетикона (саб симплекс, эспумизан) или растительные препараты (бебикалм и пр.). Выкладывать на животик перед едой, массировать животик по часовой стрелке. На высоте колик – теплая пеленка на область живота и газоотводная трубочка.
Лариса, поняла, спасибо большое
Галина, на здоровье)