Консультация педиатра /

Помогите расшифровать капрограмму — вопрос №1423211

Мы на гв,начались объемные срыгивания(практически все что скушала),и сильно беспокоит животик.Объёмные срыгивания были всю ночь,утром поехали в больницу,прибавка в весе нормальная(за 3 недели 600 грамм)Врач сказала что подозревает лактозную недостаточность.Купили смесь что бы докармливать,так как грудь пустая а ребенок хочет кушать (нутрилон комфорт)Смесь почти не срыгивает.С грудью так и есть проблема

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день
Анализ пока не прикрепился
Какой у ребенка стул? Сколько раз в день?
Какой возраст у ребенка уточните
Принятый ответ
Клиент
Дарья, 3 недели когда срыгиваний не было стул был 4-5 раз в день,как появились срыгивание какали один раз совсем чуть чуть

Педиатр
Высыпания это акне новорожденных. Проходящее состояние, активного лечения не требуется.
Копрограмма без воспалительных изменений. Спрыгивания если изменять в столовых ложках сколько? После каждого кормления?
Клиент
Дарья, ложек 5-6
Педиатр
За один раз? Узи ОБП делали?
Клиент
Дарья, нет узи не делали грудное молоко всегда так срыгивает, а смесь даю все хорошо
Педиатр
Возможно, что вы прикладываете не правильно, ребенок не всю ореолу захватывает, глотает воздух, отсюда и срыгивания. После кормления косите столбиком? Перед кормлением выкладываете на живот?
Клиент
Дарья, да истолбиком носим и на животик выкладываем.И сцеживаться пробовала из бутылочки кормить,история таже сама
Педиатр
Я вас поняла. Безусловно грудное вскармливание это очень хорошо. И конечно всегда за его сохранение. Но если для матери и для ребенка это дискомфорт и на ИВ такой проблемы нет, то продолжаете кормить смесью.
Только сделайте обязательно узи чтобы исключить рефлюкс.
Педиатр
Здравствуйте. Анализ не прикрепился, попробуйте ещё раз.

Сколько месяцев ребёнку? Какой стул у ребёнка по консистенции? Прожилок крови в стуле не бывает? Покраснений в перианальной области после стула?
Принятый ответ
Клиент
Яна, как начались срывание 1 раз чуть чуть сходили,покраснений нет,возврат 3 недели
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
Уточните возраст пожалуйста.
Стул жидкий?
Пенистый?
Есть ли раздражение перианальной зоны ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Если вес набирает, то смесь не нужна. Для увеличения лактации можно делать массаж, больше пить, чаще прикладывать к груди. Перед кормлением рекомендуется выкладывать на животик на твердую поверхность, держать вертикально после кормления, делать массаж живота между кормлениями, упражнение велосипед.
Уточните, пожалуйста, возраст ребенка. Анализ не видно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Анализ не видно

Какая консистенция стула? Высыпания есть?
Принятый ответ
Клиент
Галина, высыпания есть,но мы думаем что это потничка,стул не пенистый,раздражений нет
Педиатр
Высыпание на лице это акне новорожденных
Копрограмма в норме !

Срыгивания в каком объеме, больше 2-3 столовых ложки ?
Клиент
Галина, да больше
Педиатр
Срыгивания фонтаном бывают?
Клиент
Галина, лежит бочком и прямо вытекает
Педиатр
Вы после кормление носите столбиком малыша?
Клиент
Галина, конечно
Педиатр
В таком случае сделайте обязательно узи обп
Педиатр
Здравствуйте, копрограмма без воспалительных изменений.А кал на углеводы вы сдавали?
Клиент
Анна, да, углеводы 0,30
Педиатр
Здравствуйте!Вы диету соблюдаете?Может накануне была погрешность в диете?Копрограмма соответствует возрастной норме,отмечается небольшая ферментная недостаточность,но так должно быть в данном возрасте.На счет сыпи не переживайте-это акне новорожденных,сыпь проходит к 2-3 месяцам сама,лечения не требуется.У ребёнка начался период физиологического метеоризма,в этот период поддерживайте препаратами Эспумизан 8 капель до 5 раз в сутки.
Педиатр
Здравствуйте! По анализу кала признаков воспаления нет. Если есть подозрения на лактазную недостаточность, то необходимо давать малышу Лактазар по 1 капсуле
перед каждым кормлением, в течении 14 дней.